Путин побывал в сверхсовременном центре МЧС и дал ведомству напутствие, как развиваться дальше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Владимир Путин в апреле 2008 года

Президент России Владимир Путин поручил МЧС до 2012 года создать вертикально-интегрированную систему Центров управления в кризисных ситуациях в федеральных округах и субъектах России. Об этом сообщила пресс-служба министерства, передает «Интерфакс».

На встрече с главой МЧС Сергеем Шойгу после презентации нового здания Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ, глава государства отметил, что актуальной задачей является расширение системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, и подчеркнул, что для этого следует активнее использовать технические средства радиосвязи, которые сегодня есть почти у каждого россиянина.

- [#1 Путин посетил сверхсовременный центр МЧС, аналогов которого нет в мире]

Путин выразил надежду, что работа нового Национального центра позволит минимизировать людские и экономические потери в техногенных и природных катастрофах. Он подчеркнул, что минимизация таких потерь является острой проблемой, учитывая большую территорию страны и аварии, которые происходят как по вине человека, так и связанные с природой.

«Другая задача - это роль МЧС в повышении безопасности на дорогах», - сказал президент России, обращаясь к Шойгу. По мнению Путина, работа Национального центра позволит также активизировать международное сотрудничество по линии МЧС.

При этом глава государства подчеркнул, что последнее время Россия стала оказывать больше помощи за рубежом и «такая работа востребована». Кроме того, президент сказал, что он рассчитывает, что Центр управления в кризисных ситуациях будут развиваться и на региональном уровне.

Путин также сказал, что работа Национального центра управления вкризисных ситуациях позволит активизировать международное сотрудничествопо линии МЧС. При этом глава государства подчеркнул, что последнее времяРоссия стала оказывать больше помощи за рубежом и «такая работавостребована». Кроме того, Путин рассчитывает, что возможности Центра управленияв кризисных ситуациях будут развиваться и на региональном уровне.

В России также могут появиться новые вузы,которые будут готовить специалистов МЧС для Сибири, Дальнего Востока иЮга России, сообщили в пресс-службе министерства.

«Президент России поручил министерству проработать вопрос созданияновых высших учебных заведений для подготовки квалифицированныхспециалистов в области предупреждения (чрезвычайных ситуаций) и защитынаселения на территории Сибирского и Дальневосточного федеральныхокругов и юга России», - отметили в пресс-службе.

Как пояснили в министерстве, большинство учебных заведений системыМЧС России расположены в европейской части России, что приводит кнехватке специалистов в области безопасности в других регионах страны.

Президент отметил, что презентация нового здания является «не рядовым событием». Он подчеркнул, что здание было построено и оборудовано в достаточно короткие сроки и не имеет аналогов в мире. «На таком уровне - только в России», - сказал Путин.

В свою очередь глава МЧС Шойгу обратился к главе государства с просьбой подписать положение о Национальном центре управления в кризисных ситуациях и программу его развития.

Путин посетил сверхсовременный центр МЧС, аналогов которого нет в мире

Владимир Путин осмотрел новое здание Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Президента сопровождал глава МЧС Сергей Шойгу и первый вице-премьер Сергей Иванов.

Владимир Путин поинтересовался у главы МЧС, есть ли аналоги этому центру в мире. «Есть центры в Женеве, Нью-Йорке, Великобритании, Мадриде, однако такого набора возможностей у них нет», - сказал Шойгу.

Глава государства поднялся на седьмой этаж, где расположен ситуационный зал. Старший оперативный дежурный доложил президенту о ситуации в России за последние сутки, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, он проинформировал, что зафиксировано 140 очагов пожаров, 9 крупных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, а также авиапроисшествие с вертолетом Ми-8, в результате чего эвакуированы 9 человек.

По словам старшего оперативного дежурного, на объектах атомной энергетики сутки прошли без происшествий. «На контроле паводковая обстановка», - сказал он.

Владимиру Путину рассказали о задачах Национального центра управления в кризисных ситуациях, а также продемонстрировали его возможности. В частности, на связь с Центром выходили оперативные дежурные главных управлений МЧС в ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, где была смоделирована чрезвычайная ситуация по утечке нефти из танкера.

Оперативный дежурный доложил об обстановке, передал информацию по танкеру и его команде, а также получил от Центра в Москве инструкции. Причем, использовалась информация с различных источников, в том числе со спутников и беспилотного летательного объекта.

На шести больших экранах демонстрировались различные данные, характеризующие как ситуацию в России, так и в отдельных субъектах. В частности, Владимир Путин ознакомился с паводковой ситуацией, а также с пожароопасной обстановкой в РФ. На один из экранов было выведено изображение Васильевского острова Санкт-Петербурга, где в этом году произошло 306-е наводнение, вызванное нагонной волной. При этом на экране можно было оценить степень опасности подтопления домов Васильевского острова и увидеть прогноз развития обстановки.

Затем Владимир Путин прошёл к одной из двух так называемых видеостен, состоящей из 12-ти небольших экранов, на которые были выведены, в частности, обзор погоды от Росгидромета, состояние системы раннего оповещения о цунами, данные «Росатома» о ситуации на прилегающих к предприятиям атомной промышленности территориях.

Глава МЧС Сергей Шойгу обратил внимание на два нижних монитора, на которые поступает информация от автоматической системы дистанционного мониторинга. Эта система следит за состоянием воздуха в Москве и позволяет быстро определять возникновение опасности, в частности, от взрывов и крупных пожаров.

На второй видеостене, также состоящей из 12-ти небольших экранов, была выведена информация от созданной в рамках Федеральной целевой программы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей /ОКСИОН/.

В задачу этой системы входит информирование и оповещение в местах массового пребывания людей при угрозе и возникновении кризисных ситуаций, профилактика ЧС и правонарушений, сбор информации о предпосылках возникновения кризисных ситуаций.

Терминалы системы размещаются на улицах городов, вокзалах, аэропортах, метро, супермаркетах и позволяет получать информацию в режиме реального времени. Сейчас в сеть ОКСИОН включено 13 информационных центров в различных городах России, 47 пунктов уличного оповещения, более тысячи плазменных экранов, что обеспечивает гарантированное информирование в области безопасности более 35 миллионов человек и сокращает время доведения информации до населения в 1,2 раза.

Как рассказали президенту, после введения этой системы в полном объёме, количество человек, которые могут быть проинформированы, увеличится до 60 миллионов, а срок доведения информации сократится в два раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин побывал в сверхсовременном центре МЧС и дал ведомству напутствие, как развиваться дальше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.