Путин поговорил с Зеленским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2019 года

В четверг, 11 июля 2019 года, президент России Владимир Путин впервые провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Беседа состоялась по инициативе украинской стороны, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По неподтверждённым данным разговор длился около 15 минут.

«Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц» — сообщил Песков.

«Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов», — сказал он.

«Также обсуждалась возможность продолжения контактов в нормандском формате», — сообщил пресс-секретарь.

По данным офиса президента Украины обсуждался вопрос освобождения украинских моряков, пленённых Россией в Керчинском проливе. «Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ», — говорится в пресс-релизе.

Вопрос аннексии Крыма не обсуждался.

Ранее сообщалось, что Путин заявил в четверг, что готов встретиться с новым президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить прекращение конфликта между соседними странами.

Заявление Путина прозвучало в ответ на недавнее предложение Зеленского провести переговоры с Путиным при посредничестве Великобритании, Франции, Германии и США.

Однако Путин отметил, что переговоры вряд ли удастся провести до того, как в Украине изберут новый парламент. Выборы в Верховную раду должны пройти 21 июля 2019 года.

После избрания Зеленский обещал прекратить конфликт в восточной Украине, с 2014 года унесший более 13 000 жизней.

Отношения между двумя соседними странами резко обострились после того, как Россия в 2014 году аннексировала Крым и стала оказывать поддержку вооруженным сепаратистам в Донбасском регионе.

Предложение Зеленского предполагает продвижение мирных переговоров между украинскими властями и лидерами сепаратистов, которые велись в Беларуси в 2014 и 2015 годах. В 2015 году было подписано соглашение о прекращении огня, однако оно лишь частично способствовало прекращению вооруженных действий.

Зеленский до избрания снимался в комедийных сериалах и не имел политического опыта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: между Зеленским и Путиным состоялся телефонный разговор», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.