Путин поддержал референдум в Крыму, назвав его «полностью соответствующим нормам международного права и Уставу ООН»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Владимир Путин в марте 2014 года

Параллельно с переговорами главы МИДа РФ и госсекретаря США по ситуации на Украине состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по тому же вопросу. Российский лидер обратил внимание, что референдум в Крыму не противоречит международным правовым нормам. В ответ генсек ООН призвал международное сообщество урегулировать кризисную ситуацию на Украине мирным путем, пока ещё есть время.

В телефонной беседе с Пан Ги Муном Путин, в частности, подчеркнул, что решение о проведении референдума в Крыму «полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН», говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Также политики договорились продолжить контакты в дальнейшем.

В свою очередь, генсек ООН призвал все стороны, принимающие участие в урегулировании кризиса на Украине, воздержаться от поспешных решений и попытаться разрешить ситуацию мирным путем, пока позволяет время, передает ИТАР-ТАСС. «Ситуация и эмоции обострились по поводу предстоящего референдума в Крыму. Не должно быть подобных поспешных мер и решений, которые могут повлиять на суверенитет, единство и территориальную целостность Украины», - заявил Пан Ги Мун журналистам в штаб-квартире ООН.

Генсек отметил, что ситуация на Украине привела международное сообщество «на перепутье» и существует риск опасной эскалации ситуации. «Я призываю все стороны воздержаться от провокаций и поспешных действий в ближайшие дни», - сказал политик. Пан Ги Мун отметил, что «путь к мирному урегулированию все еще открыт» и призвал международное сообщество воспользоваться этой возможностью.

Стоит отметить, что разговор главы РФ с генсеком ООН весьма напоминает состоявшуюся двумя днями ранее беседу Путина с президентом Франции Франсуа Олландом. В ней французский лидер также заметил, что у России все ещё есть время, чтобы «избежать бессмысленного и опасного усугубления ситуации». И если Олланд, по всей видимости, имел в виду принятие санкций Евросоюза и США в отношении РФ, то что именно подразумевал генсек ООН под возможной «эскалацией ситуации», остается неясным.

К слову, возможное принятие санкций в России стараются не воспринимать как большую угрозу. Напротив, один за другим политики отмечают, что ущерб от рестриктивных мер «отзовется бумерангом» для экономики западных стран. В Госдуме РФ полагают, что санкции ЕС и США могут оказаться «обоюдоострыми».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поддержал референдум в Крыму, назвав его «полностью соответствующим нормам международного права и Уставу ООН»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.