Путин подписал «указ против анонимности в Сети»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2017 года

Зелёный аноним

Сегодня, 11 мая 2017 года, на сайте Кремля опубликован подписанный президентом России Владимиром Путиным документ «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017—2030 годы», который ряд СМИ назвали «указом против анонимности в Сети».

Предложенные меры представляются авторам документа необходимыми для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».

Документ предлагает исключить анонимность определённых групп пользователей Сети, их «безответственность и безнаказанность». Также планируется создать специальную систему, гарантирующую личную безопасность пользователей и конфиденциальность их информации, — так говорится в тексте, который можно найти на сайте Кремля.

В интервью Life.ru советник президента по Интернету Герман Клименко сказал: «Видеть в Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017—2030 годы „указ против анонимности в Сети“ некорректно, она направлена, в первую очередь, на повышение безопасности». При этом Клименко добавил:

«Я бы не сказал, что «указ против анонимности в Сети» — указ о безопасности. Если другого способа, кроме как извести под корень анонимность, не будет, значит, так, наверное, и надо будет решать.»

Из документа следует, что к 1 октября 2017 года чиновники обязаны разработать ряд мер, которые позволят государственным органам перейти на российские средства шифрования, а также создать систему защиты российской инфраструктуры от кибератак.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.