Путин подписал законы о создании нового Верховного суда и порядке отбора судей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Владимир Путин в феврале 2014 года

Президент Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения «старого» ВС и Высшего арбитражного суда с внесением соответствующей поправки в Конституцию РФ. Одновременно Путин подписал закон о порядке отбора кандидатов в первоначальный состав нового ВС, сообщает сайт Кремля.

Законопроекты, внесенные Путиным в Госдуму, получили одобрение обеих палат парламента в конце января. Обновленный ВС будет дислоцироваться в Санкт-Петербурге, а в Москве будет его представительство.

Подписанные президентом законы вступят в силу по истечении 180 дней после вступления в действие закона о поправке к Конституции «О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ», за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу, отмечается в сообщении президентской пресс-службы.

Общая численность судей нового ВС составит 170 человек, при этом в составе суда будут образованы новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Для формирования первоначального состава ВС будут созданы специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов, а также специальная экзаменационная комиссия. При этом новый закон закрепляет конкурсный порядок отбора кандидатов на должности судей ВС, перечень должностей, в отношении которых проводится конкурс, и их количество, отмечается в пресс-релизе.

По замыслу, объединение двух судов призвано гуманизировать уголовное законодательство, обеспечить единые подходы к разрешению споров граждан и организаций. Путин, предлагая объединить две инстанции, мотивировал это тем, что реформа позволит «искоренить обвинительный уклон» в экономических спорах и «исключить поводы для перевода хозяйственных споров в уголовное преследование». В то же время такую реформу критиковали как эксперты, так и сами участники объединения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подписал законы о создании нового Верховного суда и порядке отбора судей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.