Путин подписал закон, от которого могут пострадать бизнесмены Москвы и Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

Владимир Путин в декабре 2014 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий введение нового торгового сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Он вступит в силу с июля 2015 года. Предприятиям бизнеса раз в квартал будет приходить извещение с требованием уплатить определённую сумму. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Сборами обложат малые и средние торговые предприятия, например интернет-магазины. Автор закона, депутат Макаров, заявил, что нагрузка на законопослушных предпринимателей не увеличится. Закон якобы рассчитан на налоговых уклонистов. Его поддержал помощник президента РФ Андрей Белоусов: «Любой малой компании, которая попадает под действие этого закона... предоставляется выбор: либо купи патент и забудь про сборы, либо не покупай патент, но плати сборы. Делается это ровно для того, чтобы заставить компании, не побоюсь этого слова, выходить из тени», - цитирует его слова РБК.

Но среди бизнесменов есть опасения, что получится наоборот. Они боятся, что часть организаций могут закрыться, а часть - переехать в другие регионы, где сборов не будет. Но со временем закон могут распространить на всю страну. По предположениям, в конце 2015 года будет принято решение, распространять его действие на всю РФ, или нет.

В беседе с РБК Алексей Каневский, руководитель комитета по экономике московского городского отделения «Опора России», выразил сомнения относительно нововведений: «Пострадает самый крупный сегмент налогоплательщиков. Торговля разная, мы будем смотреть, как будет начисляться сбор в зависимости от размера бизнеса. Это очень непрозрачно пока. Многие предприятия, не понимая, что им грозит, начнут закрываться или отбросят перспективы о новых предприятиях, что жизненно необходимо государству».

Как писала «Газета.ru» ещё 17 ноября, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский прогнозировал закрытие 40% организаций социально ориентированного бизнеса (магазины для малоимущих, малые предприятия, использующие труд инвалидов) в случае вступления поправок в силу.

Если говорить конкретнее, то плательщиками сбора станут организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность. Бизнесмены, применяющие патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты сбора. Объектом налогообложения признается использование плательщиком хотя бы один раз в течение квартала объекта движимого или недвижимого имущества для торговли. Сбором будет облагаться торговля через объекты стационарной (магазины) и нестационарной торговой сети, торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада, а также организацию розничных рынков, сообщает «Интерфакс». Муниципалитеты смогут устанавливать ставки сбора в зависимости от люксовости торгового объекта, категории плательщика сбора, а также особенностей объектов торговли. При этом ставка сбора может быть снижена вплоть до нуля.

На вопрос о том, зачем вообще нужен такой сбор и что он даст стране, гендиректор брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов ответил журналистам «Вестям ФМ», что доходы государства от экспорта энергоресурсов снижаются и их нужно чем-то компенсировать. Чиновники решили, что заменителем будет малый бизнес.

При этом ранее «Ведомости» писали со ссылкой на источник, якобы близкий к кремлевской администрации, о том, что в ежегодном послании Федеральному собранию президент, возможно, объявит о моратории на повышение налогов для бизнеса на несколько лет и дополнительных мерах государственной поддержки сельского хозяйства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подписал закон, от которого могут пострадать бизнесмены Москвы и Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.