Путин подписал закон, позволяющий высшим чиновникам служить на благо народу до 70 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2013 года

Владимир Путин в январе 2013 года

В то время как страна наслаждается зимними каникулами, президент Владимир Путин продолжает работать. В среду стало известно, что он подписал закон, позволяющий чиновникам высшего уровня уходить на пенсию позже и трудиться на благо россиян вплоть до 70 лет. Соответствующее положение содержат поправки в статью 25 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», указывает пресс-служба Кремля.

Если бывший президент Дмитрий Медведев решил сократить предельный возраст пребывания на гражданской службе с 65 до 60 лет, то после возвращения в Кремль Владимира Путина встал противоположный вопрос - о поднятии возрастной планки для руководящих кадров. Закон с поправками, который острословы немедленно прозвали «законом о кремлевских старцах», был принят Госдумой 19 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Отныне федеральному государственному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, занимающему должность государственной гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей государственной гражданской службы, срок службы может быть продлен по решению президента РФ, но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет.

В сообщении Кремля отмечается, что «введение данной нормы будет способствовать сохранению на федеральной государственной гражданской службе высококвалифицированных и опытных государственных гражданских служащих, относящихся к руководящему кадровому составу».

Умудренные опытом

Под действие закона попадают главы федеральных агентств и ведомств, полпреды в регионах, в Госдуме и Совфеде, советники президента, руководители его администрации, а также заместители министров, отмечал ранее Slon.ru. Интернет-издание обращало внимание, что «геронтократия» в первую очередь заметна не в правительстве 47-летнего Дмитрия Медведева, а именно в окружении главы государства: «Друзья Путина неизбежно стареют вместе с ним, и отсутствие ротации в политической элите постепенно все больше делает похожим администрацию президента на брежневское политбюро».

В окружении Владимира Путина действительно немало умудренных опытом чиновников достаточно почтенного возраста. Так, директору Федеральной службы охраны Евгению Мурову уже 67 лет, главе Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову - 62, а секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву - 61 год. Все перечисленные силовики работают с Путиным ещё с тех времен, когда он сам делал карьеру в органах госбезопасности.

Если бы срок выхода на пенсию остался прежним, вскоре упомянутым чиновникам и целому ряду других, таких как, например, помощники президента Андрей Фурсенко (63 года) и Юрий Ушаков (65 лет), пришлось бы уйти в отставку.

Самому Владимиру Путину в ушедшем году исполнилось 60 лет. Несмотря на достижение столь зрелого возраста, глава государства, по собственным словам, чувствует себя хорошо, что бы ни говорили злые языки. В ходе декабрьской пресс-конференции на вопрос о состоянии своего здоровья президент ответил традиционной отповедью: «Не дождетесь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подписал закон, позволяющий высшим чиновникам служить на благо народу до 70 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.