Путин подписал закон, разрешающий офшорам участвовать в приватизации через посредников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2018 года

Владимир Путин в июне 2018 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий юрлицам, подконтрольным офшорным компаниям, приватизировать предприятия. Информация об этом, как передает ТАСС, появилась на официальном сайте Кремля.

«Снят запрет на участие в приватизации в качестве покупателей юридических лиц, в отношении которых офшорной компанией или группой лиц, в которую входит офшорная компания, осуществляется контроль», - говорится в сообщении.

Подписанный президентом закон также уточняет регулирование вопросов, связанных с определением круга субъектов, попадающих под понятие «иностранный инвестор», в целях применения ряда федеральных законов.

Иностранные организации, находящиеся под контролем граждан РФ и (или) российских юридических лиц, и иностранные граждане, имеющие также гражданство Российской Федерации, исключаются из числа лиц, на которых распространяется понятие «иностранный инвестор», предусмотренное Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Уточняются также предусмотренные этим законом определения понятий «иностранная инвестиция» и «контролируемое лицо».

Данные изменения ставят применение ряда положений этого закона в зависимость от того, предоставляет ли иностранная организация информацию о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

С учётом того же обстоятельства скорректировано и положение Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», устанавливающее запрет на участие офшорных компаний в приватизации государственного и муниципального имущества в качестве покупателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подписал закон, разрешающий офшорам участвовать в приватизации через посредников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.