Путин подписал закон об увеличении базовых частей пенсий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2007 года

Владимир Путин в ноябре 2007 года|thumb|left|300px Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение в два этапа базовых частей пенсий всех видов - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, сообщила пресс-служба Кремля.

С 1 декабря 2007 года базовая часть пенсии увеличивается на 300 рублей, а с 1 августа 2008 года - ещё на 234 рубля, или 15%.

Размер базовой части трудовой пенсии по старости с 1 декабря 2007 года устанавливается в 1,560 тысячи рублей в месяц, а с 1 августа 2008 года - 1,794 тысячи рублей, передает РИА «Новости».

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в 3,120 тысячи рублей в месяц с 1 декабря 2007 года и 3,588 тысячи рублей с 1 августа будущего года.

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности будет устанавливаться при III степени в 3,120 тысячи рублей в месяц с декабря и 3,588 тысячи в месяц с августа, при II степени - 1,560 тысячи рублей в месяц с декабря и 1,794 тысячи рублей с августа, при I степени - 780 рублей в месяц с декабря и 897 рублей в месяц с августа.

Между тем россияне недооценили обещанное президентом и правительством повышение пенсий «как минимум, на 300 рублей». Как свидетельствуют данные опроса Аналитического центра Юрия Левады, с благодарностью восприняли это известие лишь 11% жителей страны, а «с удовлетворением» - 18%.

25% восприняло такое повышение как насмешку, ещё 20% не обратили на эту новость особого внимания. Вариант ответа «со смешанными чувствами» выбрали 23% респондентов, затруднились ответить 3%.

Второй вопрос касался причин действий властей. Главным образом россияне связывают это с резким удорожанием продуктов и необходимостью компенсировать его - так ответили 40%. Ещё 16% назвали это «заботой о нуждах людей», а 36% опрошенных назвали заявление Путина и правительства рекламным ходом в рамках предвыборной кампании.

Опрос также показал, что почти три четверти россиян (72%) сомневаются в том, что правительству страны удастся удержать рост цен на продовольствие. Верят в способности кабинета министров замедлить темпы инфляции 18% респондентов, остальные 11% затруднились с прогнозом.

Свой опрос «Левада-Центр» проводил с 19 по 23 октября среди 1600 россиян. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

26 октября Совет Федерации РФ одобрил закон о повышении пенсии: базовая часть трудовых пенсий увеличится на 300 рублей и составит 1560 рублей. Для людей, которые получают двойной базовый размер пенсии, увеличение составит 600 рублей, в частности, это касается пенсионеров в возрасте старше 80 лет и инвалидов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подписал закон об увеличении базовых частей пенсий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.