Путин подписал закон о едином бесплатном номере экстренных служб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2013 года

Владимир Путин в декабре 2013 года

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в закон «О связи», призванных обеспечить каждого пользователя услугами связи бесплатным вызовом экстренных оперативных служб по единому номеру (112), следует из сообщения на интернет-портале правовой информации.

Речь идет о бесплатном вызове пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы и других служб как по единому номеру, так и по номерам вызовов соответствующих служб. Прежде закон «О связи» предусматривал предоставление бесплатного вызова экстренных служб посредством набора номера, единого на всей территории РФ для каждой экстренной оперативной службы («01», «02» и т.д.), сообщает «Интерфакс».

Срок начала направления операторами связи вызовов в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру определяется федеральным органом исполнительной власти в области связи по каждому субъекту РФ.

Также в изменениях к закону «О связи» оговаривается, что операторы связи должны предоставлять операторам «Системы-112» (обеспечивает прием и обработку экстренных вызовов, а также передачу полученной информации в соответствующие службы. - Прим. «Интерфакса») сведения о местонахождении пользовательского оборудования, с которого был осуществлен вызов или было передано сообщение о происшествии.

Как сообщалось, создание «Системы-112» предусмотрено федеральной целевой программой «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в РФ на 2013 - 2017 годы». Общий объём финансирования программы в 2013 - 2017 годы должен составить 40 миллиардов 401,26 миллиона рублей.

Согласно этой программе, в 2013 году «Система-112» должна быть запущена в 3 субъектах РФ, в 2014 году - в 6 субъектах РФ, в 2015 году - в 2 субъектах РФ, в 2016 году - в 5 субъектах РФ и в 2017 году - в 67 субъектах РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подписал закон о едином бесплатном номере экстренных служб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.