Путин подписал закон о повышении страховки по вкладам до 1,4 млн рублей
29 декабря 2014 года

Владимир Путин подписал закон, согласно которому сумма страховых выплат по банковским вкладам из фондов Агентства по страхованию вкладов (АСВ) увеличена с 700 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч рублей. Данный документ был ранее принят Госдумой 19 декабря и одобренный Советом федерации 25 декабря и вступает в силу с сегодняшнего дня.
Из-за повышения страховой суммы в два раза вырастет и совокупный объём ответственности банков вырастет на 12% — до 1,6 трлн руб, пояснил ранее заместитель председателя Банка России Михаил Сухов. Он также считает, что увеличение объёма на 12% вполне по силам АСВ. В то же время гендиректор АСВ Юрий Исаев подтвердил, что средств, которые в фонде страхования вкладов существуют, «на ближайшие выплаты однозначно хватает».
В тексте закона отмечается, что «если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 млн руб. в совокупности». Защите подлежат вклады физических лиц, а с 1 января 2014 года — и вклады индивидуальных предпринимателей.
Принятие нового закона уже прокомментировали. Так, журналист и телеведущий Дмитрий Губин в своём Твиттере отметил:
| Сумма компенсации по вкладам увеличена вдвое. Не потому, что банки стали вдвое надёжнее. Просто от рубля осталось меньше половины. |
Источники
- «Путин подписал закон о повышении лимита страховых выплат по вкладам из фондов АСВ». ТАСС, 29 декабря 2014 года. (архив)
- Евгений Калюков «Путин вдвое увеличил сумму страхования по банковским вкладам». РБК, 29 декабря 2014 года. (архив)
- «Губин: Сумма компенсации по вкладам увеличена вдвое, потому что от рубля осталось меньше половины». Росбалт, 29 декабря 2014 года. (архив) (Архивная копия от 29 декабря 2014 на Wayback Machine)
- 29 декабря 2014
- Новости 2014 года
- 2014
- 29 декабря
- Декабрь 2014
- Экономика
- Материалы ТАСС
- Материалы РБК
- Материалы Росбалта
- Агентство по страхованию вкладов
- Банковское дело
- Владимир Путин в декабре 2014 года
- Страхование
- Финансы
- Финансы России
- Экономика России
- Дмитрий Губин (1964)
- Юрий Исаев
- Михаил Сухов
- Рубль
- Опубликовано
- Россия в декабре 2014 года
