Путин подписал закон о порядке исключения из реестра «иностранных агентов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

Владимир Путин в марте 2015 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра «иностранных агентов». Текст документа был размещен на официальном портале правовой информации в понедельник, передает ТАСС.

Теперь для исключения организации из реестра необходимо подать соответствующее заявление в Минюст России. Далее ведомство проводит «внеплановую проверку такой некоммерческой организации, по результатам которой выносится решение об исключении НКО из реестра или об отказе в исключении из реестра». Решение должно быть принято в течение трех месяцев. При этом отказ в исключении может быть обжалован в суде.

Поводом для снятия статуса «иностранного агента» может служить отсутствие источников иностранного финансирования или ведения политической деятельности в течение года перед подачей заявления, отказ и возврат зарубежных грантов или прекращение деятельности НКО.

Если некоммерческая организация повторно попала в список иностранных агентов, то подавать заявление на исключение из реестра она может лишь через три года.

Закон, опубликованный в понедельник, вступит в силу через десять дней.

Понятие «иностранный агент» было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека.

В настоящее время в реестр иностранных агентов включены более 35 НКО. В их числе фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», «Московская школа гражданского просвещения», ассоциация «В защиту прав избирателей «Голос», правозащитный центр «Мемориал», межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений «АГОРА», движение «За права человека» и «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

При этом последняя НКО была включена в реестр иностранных агентов в конце лета 2014 года, однако направила в Минюст заявление на выход из этого списка, поскольку, по словам представителей организации, она не получает иностранного финансирования. В ведомстве ответили, что прописанной процедуры выхода из реестра не существует.

В конце февраля Госдума приняла во втором и третьем чтениях внесенный президентом России законопроект, который устанавливает порядок исключения НКО из реестра «иноагентов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подписал закон о порядке исключения из реестра «иностранных агентов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.