Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Владимир Путин в марте 2014 года

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации.

Подписание документов состоялось в Екатерининском зале Кремля в присутствии приглашенных парламентариев Совета Федерации и Госдумы. В частности, в Кремль были приглашены спикеры Совета Федерации и Государственной думы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, а также их заместители и лидеры фракций Госдумы, передает РИА Новости.

Сегодня же, 21 марта, Совет Федерации одобрил договор между Крымом и Россией и конституционный закон о присоединении к составу Российской Федерации Севастополя и Крыма.

В Крыму 16 марта прошёл референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Госдума в четверг, а Совфед в пятницу ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 Конституции РФ, содержащую перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему госорганов России. Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов в РФ. Граница Крыма с Украиной становятся российской госграницей.

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Между тем, передает «Дэлайт новости», президиум Государственного совета Республики Крым принял постановление «О лицах, осуществляющих антикрымскую деятельность, пребывание которых на территории республики нежелательно». Постановление стало ответом на касающиеся Крыма решения Верховной Рады Украины. Согласно постановлению, был составлен список украинских политиков, которым запрещен въезд на территорию Республики. В список попали народные депутаты Украины, голосовавшие за прекращение полномочий Верховного совета республики Крым раньше срока и объявление полуострова демилитаризованной зоной. Запретили въезд представителям нескольких партий. В списке 37 депутатов партии УДАР, 83 депутата партии «Батькивщина», 35 депутатов партии «Свобода» и другие народные депутаты. Также запрещен въезд в Крым исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову и бизнесмену Петру Порошенко.

По решению президиума совета, в случае обнаружения указанных в списке лиц, правоохранительные органы Крыма обязаны задержать их и выдворить с территории республики. Санкции касаются «лиц, запятнавших себя политическим калаборационизмом и сотрудничеством с новой нелегитимной властью Украины». Президиум оставил за собой право расширять список лиц, если возникнет необходимость в этом.

В то же время не исключено, что Евросоюз окажет финансовую помощь Украине без предварительных условий. Краткосрочная финансовая для Украины не должна зависеть от проведения реформ в это стране. Так считает спикер Европарламента Мартин Шульц. «Украине нужны деньги уже сейчас, чтобы расплатиться по счетам», - заявил он вчера на открытии саммита в Брюсселе, на котором главной темой стала ситуация в Украине.

«Помощь, которую требуется оказать, не обязательно должна быть связана с какими либо условиями проведения реформ в ближайшие месяцы с новыми властями Украины можно договориться о долгосрочной стратегии, чтобы поправить экономическую ситуацию», - сказал Шульц журналистам после встречи с главами государств Европейского союза.

По его мнению, в данный момент нельзя ставить какие-либо условия Украине и о реформах следует говорить в более далекой перспективе, чтобы «наиболее бедным слоям не пришлось заплатить самую высокую цену».

Говоря о санкциях против России за аннексию Крыма, о которых говорили главы государств ЕС на саммите, Шульц подчеркнул, что они должны сопровождаться определённой стратегией, а также переговорами с властями Российской Федерации.

«Мы должны иметь в виду последствия санкций и для экономики стран-членов ЕС», - подчеркнул спикер Европарламента, сообщает сайт «Актуальные новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.