Путин подписал новый закон «О рекламе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

Владимир Путин в марте 2006 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О рекламе». Этот закон был принят Госдумой 22 февраля и одобрен Советом Федерации 3 марта 2006 года.

Подписанным законом предусматривается новая редакция федерального закона «О рекламе». Текст закона будет опубликован на официальном сайте президента России в разделе «Документы» (Архивная копия от 11 марта 2015 на Wayback Machine).

Федеральный закон в новой редакции содержит нововведения в отношении наружной рекламы и установки рекламных конструкций, рекламы финансовых услуг, игр и пари, а равно в отношении рекламы на транспортных средствах и с использованием этих средств.

Усиливается защита прав несовершеннолетних при распространении рекламной информации. Ужесточаются требования к рекламе в телепрограммах и телепередачах.

Федеральным законом, как указывается в сообщении пресс-службы президента РФ, «конкретно и ясно» определены зоны ответственности за нарушение законодательства о рекламе каждой категории субъектов, действующих на рекламном рынке: рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей.

Законом уточняются такие понятия, как «реклама», «рекламодатель», «спонсор». Ужесточаются требования к «зонтичным брендам» (когда под видом воды рекламируется водка). Вводится статья, направленная на защиту несовершеннолетних от воздействия рекламы. Не допускается реклама в учебниках и школьных тетрадях.

Законом устанавливается ряд ограничений на рекламу в телевещании. В 2006-2007 годах в течение часа рекламное время должно составлять не более 20%, а рекламный блок не должен превышать 4 минут. Рекламное время в сутки ограничивается 15% эфирного времени. С 2008 года рекламное время в течение часа должно составлять не более 15%, а суточный объём рекламы не должен превышать 15% от объёма эфира. Кроме того, регламентируется размещение рекламы в детских и образовательных телепередачах.

Ужесточаются требования к рекламе табака, алкоголя и пива. Реклама алкогольных напитков не должна размещаться, в частности, в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем 100 метров от занимаемых ими зданий.

Закон вводит ответственность за нарушение законодательства о рекламе. Суммы штрафов зачисляются в следующем соотношении: 40% в федеральный бюджет, 60% - в субъект РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подписал новый закон «О рекламе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.