Путин подхватил риторику про «модернизацию», защитил Кудрина и похвастался ростом ВВП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2011 года

Российский премьер Владимир Путин, также теперь претендующий на президентский пост, во время выступления на "прямой линии" сообщил, что необходимо модернизировать и обновлять экономику. Также он назвал скандально уволенного министра финансов Алексея Кудрина [#1 "другом"], ВВП, по мнению Путина, стабильно растет, а инфляция сравнялась с европейской.

"Нужно, чтобы инновация, модернизация проникла в мозг каждого конкретного нашего гражданина, чтобы инновация была частью нашей общей политики", - сообщил Путин.

Он указал на необходимость развития и социальной сферы, чтобы "никто не чувствовал себя обойденным вниманием со стороны государства".

"Это все задачи, которые нам предстоит решить. И если люди сочтут возможным доверить эту работу мне, я и с удовольствием, и с прежним напряжением сил буду это делать", - сказал премьер.

- [#2 ВВП растет, инфляция - почти как в Европе] - [#3 Путин предсказывает дискуссию о повыешнии пенсионного возраста] - [#4 Путин предостерег от чрезмерной активности помощи экономике] - [#5 У Путина есть надежда, что Белоруссия, РФ и Казахстан перейдут на единую валюту]

По его словам, "нужно, чтобы инновация, модернизация проникла в мозг каждого конкретного нашего гражданина, чтобы инновация была частью нашей общей политики". Он указал на необходимость развития и социальной сферы, чтобы "никто не чувствовал себя обойденным вниманием со стороны государства".

"Это все задачи, которые нам предстоит решить. И если люди сочтут возможным доверить эту работу мне, я и с удовольствием, и с прежним напряжением сил буду это делать", - сказал Путин.

Он прокомментировал тезисы о том, что слово "стабильность" приобретает некий негативный оттенок в последнее время.

"Стабильность - это не стояние на месте, не топтание на месте, стабильность - это стабильное развитие, вот что такое в моем понимании стабильность", - сказал Путин. Он подчеркнул, что это было обеспечено в предыдущие годы, это нужно обеспечить и в будущем.

"В будущем, на среднесрочную, на более далекую перспективу, стратегическую, нужно решать качественно другие задачи. Нужно по-другому общество выстраивать, укреплять политическую систему, расширять базу демократических институтов. И нужно, безусловно, модернизировать все стороны нашей жизни", - сообщил премьер.

По его мнению, необходимо, чтобы страна была "устойчивой и чтобы законы ее развития были необратимыми".

Путин: "Кудрин мне друг"

Премьер Владимир Путин заявил, что по-прежнему считает экс-министра финансов Алексея Кудрина членом своей команды. "Алексей Леонидович Кудрин никуда из моей команды не уходил, это мой давний и очень добрый товарищ, я скажу, что это мой друг", - сообщил Путин, отвечая в прямом телерадиоэфире, позовет ли он экс-министра в свою команду в случае избрания президентом.

Премьер подчеркнул, что позиция, которую Кудрин занимает по многим вопросам, ему понятна. При этом он признал, что у него с экс-министром есть разногласия в подходах.

"Действительно, некоторые вещи у нас не совпадают. Но они не носят какого-то принципиального характера", - отметил Путин.

Он сообщил, что только во сторник встречался с Кудриным, говорил с ним "об экономической ситуации, о будущем".

Напомним, 26 сентября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, который возглавлял Минфин 11 лет. Поводом к этому послужило заявление, сделанное Кудриным в Вашингтоне. Он заявил, что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Медведев, и сообщил о разногласиях с президентом по вопросам экономической политики, касающихся, прежде всего, "существенных расходов на военные цели".

Позже стало известно, что исполнять обязанности министра финансов будет Антон Силуанов, а первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве.

11 октября помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Кудрин покинет посты председателя в Совете при президенте по развитию финансового рынка, в Национальном банковском совете, а также в других структурах, в том числе международных, где он представлял интересы России. Как пояснил Дворкович, "данные позиции должны замещать действующие госслужащие". На постах управляющего от России в МВФ, Всемирном банке и Антикризисном фонде ЕврАзЭС Кудрина сменил Антон Силуанов.

ВВП растет, инфляция - почти как в Европе

По словам российского премьера, ВВП страны в 2011 году вырастет на 4,2-4,5%, а промпроизводство - на 5,1%.

Особо отметил Путин темпы роста инфляции, которая, по расчетам чиновников, составит по итогам года чуть более 6%.

Путин подчеркнул, что показатель инфляции почти сравнялся с европейскими показателями. "Вон, в Великобритании инфляция 5%", - сообщил глава правительства.

Путин предсказывает дискуссию о повышении пенсионного возраста

Путин предвидит дискуссию относительно поднятия пенсионного возраста при определенных экономических обстоятельствах. По его мнению, сохраняются риски экономических потрясений, в частности связанные с ростом безработицы и инфляции. "Тогда придется дискутировать не о том, как повысить пенсии, а о том, насколько поднять пенсионный возраст", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

"Сказать, что все решено и стабильно, - я бы так не сказал", - заявил премьер. "Многое за последние годы сделано, но многое еще предстоит для укрепления системы", - подчеркнул он.

Путин напомнил, что в последнее время под влиянием западных критериев в ряде стран были подняты уровни пенсионного возраста.

Сейчас в большинстве европейских стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет. По оценкам Еврокомиссии, сегодня средний пенсионный возраст по 27 странам ЕС - 61,4 года. В январе 2011 года Еврокомиссия призвала все страны ЕС ужесточить бюджетную экономию и повысить пенсионный возраст с целью снижения социальной нагрузки на национальные бюджеты.

В Великобритании возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, а для женщин - 60 лет. К 2020 году срок выхода на пенсию госслужащих будет увеличен до 66 лет как для мужчин, так и для женщин.

В Германии пенсионный возраст для мужчин и женщин - 65 лет. С 2012 года начнется поэтапная реализация закона о повышении пенсионного возраста до 67 лет, которая завершится в 2029 году.

В Греции пенсионный возраст - 53 года, но с 2013 года он повысится до 65 лет.

В Ирландии в октябре 2011 года принят закон о пенсионной реформе, предусматривающий постепенное повышение минимального пенсионного возраста с 65 до 68 лет и введение предельного возраста выхода на пенсию - 70 лет.

В Испании пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 65 лет. В 2013-2017 годы повышение возраста выхода на пенсию повысится до 67 лет.

Во Франции к 2018 году возраст выхода на пенсию увеличивается с 60 лет до 62 лет. К 2030 году планируется повысить пенсионный возраст до 67 лет.

В 1983 году в США была начата пенсионная реформа, предполагающая повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет в период с 2000 до 2027 года. Поэтапное увеличение пенсионного возраста началось в 2003 году - в среднем на один месяц в год.

В Туркмении - пенсионный возраст составляет 62 года для мужчин и 57 лет для женщин.

В Казахстане для мужчин пенсионный возраст поднят до 63 лет, для женщин - до 58.

На Украине в нынешнем году повышен пенсионный возраст для мужчин-госслужащих до 63 лет, для всех женщин - до 60.

Путин предостерег от чрезмерной активности помощи экономике

Российские финансовые власти проводят аккуратную денежно-кредитную и монетарную политику, не допуская рисков возникновения "пузырей" в экономике, заявил премьер-министр.

"Мы сохраняем достаточно приемлемый уровень кредитования, но не перекачиваем его. В целом, на мой взгляд, очень аккуратно и правильно ведут себя Центральный банк и министерство финансов", - сказал он.

По его словам, уровень кредитования экономики России "в целом ничем не отличается от других экономик мира, ну разве что в Китае, там чуть побольше".

Чрезмерная кредитная активность опасна. "Когда искусственно накачивают экономику деньгами, возникают так называемые экономические пузыри. То есть деньги дают искусственно, производство начинает пухнуть, а потом продукцию девать некуда", - сказал премьер.

"Это одна из угроз мировой экономики, потому что это ведет к инфляции и к другим негативным последствиям", - полагает Путин.

В качестве примера глава правительства привел США, проводящие мягкую денежную кредитную политику - процентные ставки по кредитам близки к нулю. Американским финансовым властям в какой-то момент придется сократить объемы предоставления дешевых или бесплатных денег. И никто не знает, отметил премьер, какими последствиями это обернется для мировой экономики и экономики самих Штатов.

Еще одним риском является запредельный рост долговых обязательств в еврозоне, добавил Владимир Путин.

У Путина есть надежда, что Белоруссия, РФ и Казахстан перейдут на единую валюту

Путин реанимировал идею о введении единой валюты в России и Белоруссии, однако теперь он надеется, что к ней присоединится Казахстан.

В ноябре в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза, напоминает РИА "Новости".

Идею Евразийского союза (ЕАС) предложил еще в 1994 году президент Казахстана. В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

"Мы пока до такого уровня интеграции (как у Евросоюза) не добрались, но мы говорим о возможности в будущем, после запуска единого экономического пространства перейти и к формированию Евразийского союза. Я думаю, что в какой-то степени в результате переговорного процесса и достижения компромисса, мы, конечно, дойдем и до этого. Надеюсь, и до общей валюты, и до согласования макроэкономической политики", - сказал Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин подхватил риторику про "модернизацию", защитил Кудрина и похвастался ростом ВВП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.