Путин пожалел грузин и посоветовал строить отношения с Россией по примеру Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

Владимир Путин в феврале 2006 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин рассчитывает, что в Грузии возобладают силы, которые хотят развивать отношения с Россией.

Выступая на пресс-конференции в Баку в среду, Путин отметил, что тяжелое экономическое положение в Грузии «дестабилизирует ситуацию не только в стране, но и в регионе в целом».

«Очень жаль грузин, потому что Грузия переживает сложный период и огромные социальные проблемы», - цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. «Если кто-то полагает, что внутренние проблемы можно решить, отвлекая внимание населения на поиск внешних врагов, - это ошибочный путь», - подчеркнул президент РФ.

В то же время он отметил, что в Грузии есть силы, которые «хотят развивать отношения с Россией, в том числе президент Михаил Саакашвили». Путин сказал, что рассчитывает, что эти тенденции возобладают.

По его словам, на какое-то время внимание населения можно отвлечь, но «проблемы экономического характера все равно придется решать». По мнению президента РФ, лучше это делать в ходе позитивного диалога с соседями - «так, как это идет, например, у России и Азербайджана», сообщает «Интерфакс».

«Проблемы, которые достались от Советского Союза, сложны, но решаемы, и мы готовы принять участие в совместной работе», - сказал Путин. «Критикуя Советский Союз, нельзя наступать самим на те же самые грабли», - отметил президент РФ, напомнив, что в свое время СССР называли «тюрьмой народов».

«Нельзя, чтобы те государства, которые были созданы на постсоветском пространстве, повторили негативный опыт Советского Союза. Нужно искать компромисс. Это сложный путь, но другого не существует», - заключил Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин пожалел грузин и посоветовал строить отношения с Россией по примеру Азербайджана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.