Путин позвонил Олланду и выразил соболезнования в связи с терактом в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2015 года

Владимир Путин в январе 2015 года

Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования своему французскому коллеге Франсуа Олланду в связи с терактом в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, произошедшей 7 января в Париже. Её жертвами стали 12 человек. Телефонный разговор между главами государств состоялся по инициативе российской стороны.

«Примите глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами, вызванными нападением террористов на редакцию журнала Charlie Hebdo. Решительно осуждаем это циничное преступление. Подтверждаем готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма», - заявил Путин, сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер также попросил «передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал от рук экстремистов». Как отмечает пресс-служба Кремля, Путин «осудил эту варварскую акцию», а Олланд поблагодарил его «за проявленные дружеские чувства».

Соболезнования выразили и в Министерстве иностранных дел РФ. «Осуждаем этот террористический акт. Случившаяся трагедия подтверждает необходимость продолжения активного сотрудничества в борьбе с террористической угрозой, - говорится в заявлении МИДа. - В этот тяжелый для Франции час приносим искренние соболезнования, а также передаем родным и близким погибших и пострадавших от рук террористов слова поддержки и сочувствия».

В связи с терактом Олланд объявил трехдневный траур. В ряде французских городов, в том числе и в Париже, прошли многотысячные акции в память о погибших.

Совершив теракт, преступники, отстреливаясь от полиции, скрылись с места преступления. Ранее СМИ сообщили об их поимке, однако в МВД Франции эту информацию опровергли. При этом в ведомстве заявили, что правоохранительным органам известно месторасположение преступников.

Предположительно, злоумышленники находятся в пригороде Парижа Пантене, а также в городе Реймс на востоке страны. Ранее в прессе появились имена подозреваемых - это Шериф Куаши, Саид Куаши и Хамид Мурад. Одному из них 18 лет, второму - 32, а третьему - 34. По словам очевидцев, во время нападения на редакцию газеты они выкрикивали «Аллах Акбар» и утверждали, что «пришли отомстить за унижение Пророка».

Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельник, выходит по средам. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты, которые часто имеют непочтительный и нон-конформистский тон. Занимая левые и светские позиции, высмеивает политиков, ультраправых и разнообразные церкви. Среди жертв атаки двое полицейских, а также главный редактор газеты Стефане Шарбонье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин позвонил Олланду и выразил соболезнования в связи с терактом в Париже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.