Путин покритиковал чиновников за протекционизм и велел поменять «управленческую логику»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2018 года

Владимир Путин в апреле 2018 года

Нарушение законов в сфере конкуренции наносит колоссальный ущерб экономике, отметил президент России. При этом подавляющее большинство нарушений антимонопольного законодательства приходится на регионы: в их общем количестве доля регионов составляет 98,8%, федерального центра - всего 1,2. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на первом после выборов заседании Госсовета.

Глава государства констатировал «колоссальный ущерб экономике», который наносит нарушение законов в сфере конкуренции. Чиновникам в субъектах нужно менять «управленческую логику» и отказываться от «регионального протекционизма», заявил он.

Пока же проблема - в «бюрократическом мышлении»: чиновникам проще работать со знакомыми компаниями, чем выбирать эффективных исполнителей на рынке. «Мы считаем, что это ерунда какая-то, ничего страшного. Надо порадеть родному человечку - ну, условно говоря, своим каким-то фирмешкам, ГУПам, МУПам», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что «фундаментальная значимость конкуренции определена в Конституции России, это направление - одно из магистральных для достижения целей, о которых было сказано в послании». По мнению главы государства, «справедливая и честная конкуренция - это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны и динамичного движения вперед во всех сферах жизни».

Президент также подчеркнул, что ответственность бизнеса перед людьми и обществом крайне важна. «Нужна честная, на совесть работа предпринимателей, нельзя быть временщиками и заботиться только о собственном благополучии», - заметил он, напомнив, что впереди перед страной стоят большие задачи и цели.

Он выразил надежду на то, что бизнес понимает, насколько важен его вклад в прорывное развитие страны. «Времени для раскачки у нас нет», - обратился Путин ко всем участникам Госсовета.

По его словам, «все наши шаги по поддержке отраслей, компаний, в том числе в рамках импортозамещения, должны поощрять эффективность, выпуск современных, конкурентных товаров и услуг, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем международном рынке».

Путин в этой связи посоветовал «в целом» смотреть на состояние рынков, учитывать состояние спроса, «чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали, не оказывали негативного воздействия на развитие подобных, тоже успешных предприятий в других субъектах РФ».

«Понятно, что прибыль для бизнеса главный основной приоритет, но это не должно достигаться любой ценой», - предупредил президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин покритиковал чиновников за протекционизм и велел поменять «управленческую логику»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.