Путин помиловал директора кузбасской шахты, осужденного за аварию с гибелью 110 горняков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2017 года

Владимир Путин в августе 2017 года

Президент России Владимир Путин помиловал бывшего директора шахты «Ульяновская» Андрея Функа, приговоренного к шести годам колонии в 2015 году за нарушение техники безопасности, которое привело к взрыву на шахте и гибели 110 человек. Указ о помиловании опубликован в четверг, 17 августа, на официальном портале правовой информации.

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать Функа Андрея Ивановича, 1973 года рождения, осужденного 31 марта 2015 года Новокузнецким районным судом Кемеровской области, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», - говорится в тексте документа. Указ вступает в силу через десять дней после официальной публикации.

Авария на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области произошла 19 марта 2007 года от выброса метана, скопившегося из-за неработавших датчиков.

Андрей Функ, находившийся в момент взрыва в отпуске, был признан виновным по части 3 ст. 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Фигурантами дела помимо него были ещё пять человек, получившие от трех до пяти лет лишения свободы, - начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин.

Следствие пришло к выводу, что Функ и его подчиненные меняли настройки контролирующего оборудования в шахте так, чтобы оно не останавливало производство при превышении допустимой концентрации метана.

В отношении ещё 19 инженерно-технических работников шахты уголовное дело прекращено за истечением сроков давности. Также следователи отказали в возбуждении уголовных дел в отношении пяти руководителей предприятия, погибших во время аварии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин помиловал директора кузбасской шахты, осужденного за аварию с гибелью 110 горняков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.