Путин понадеялся, что на «Женеву-2» не поедут сирийские каннибалы, и помянул «лучший комплекс ПВО»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2013 года

Владимир Путин в июне 2013 года

Из сирийского кризиса есть только один выход - дипломатический, основанный на переговорах и принципе неприменения силы. Такой позиции продолжает придерживаться Россия, дал понять Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

«С нашей стороны вновь подчеркнуто, что любые попытки повлиять на ситуацию силой, прямым военным вмешательством обречены на провал и неизбежно повлекли бы тяжелые гуманитарные последствия», - цитирует Путина «Интерфакс».

Что касается непрямого военного вмешательства, то оно тоже крайне нежелательно в свете перспектив, пусть и пока туманных, созыва «Женевы-2» - международной конференции по сирийской проблеме. Так что западным странам стоит воздержаться от поставок оружия сирийским повстанцам, ставшими возможными после отмены эмбарго ЕС.

«Только что по инициативе Великобритании на площадке ООН согласован международный договор по непоставке вооружений неправительственным формированиям, - цитирует президента ИТАР-ТАСС. - И мы исходим из того, что все члены организации присоединятся к нему и уже с сегодняшнего дня начнут соблюдать те принципы, которые были предложены нашими британскими коллегами».

Путин напомнил, что в 1998 году был принят соответствующий документ о рамках Евросоюза - о непоставках вооружений в конфликтующие районы мира: «Это, может быть, не юридически обязывающий документ, но это моральная база для работы в этой чувствительной сфере».

«Один из лучших комплексов ПВО в мире... Лучший, наверно"

Дабы указать на паритет позиций России и западных стран в этом вопросе, Путин подчеркнул, что поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Дамаску в рамках ранее заключенных контрактов пока не проводились.

«Контракт был подписан несколько лет назад. Он пока не реализован... Что касается С-300, то это действительно один из лучших комплексов ПВО в мире, если не лучший. Лучший, наверно. Это, конечно, серьезное оружие. Мы не хотим нарушать баланс в регионе», - заявил глава государства, в очередной раз напомнив, что поставки оружия в Сирию Россия выполняет целиком в рамках международного права.

Путин надеется, что на «Женеву-2» не поедут каннибалы

Так как оружием проблему не решить, нужно как можно скорее собраться за столом переговоров - призвал Путин европейских коллег и другие заинтересованные стороны. По словам президента, препятствием для созыва конференции по Сирии в данный момент является «отсутствие, видимо, доброй воли со стороны вооруженной оппозиции, отсутствие единой платформы со стороны оппозиции и невозможность определить состав участников со стороны вооруженной оппозиции».

«Надеемся, что все эти вопросы будут решены и как можно быстрее», - подчеркнул Путин, добавив, что его чаяния разделяют лидеры стран Евросоюза.

Важно лишь, чтобы скорость не была в ущерб качеству, оговорился Путин. Он привел в пример недавнее скандальное видео. На котором сирийский повстанец вырезает часть внутренностей убитого солдата правительственной армии и съедает.

«Надеюсь, что таких участников переговоров на «Женеве-2» не появится. Иначе мне трудно будет обеспечивать безопасность российских участников, - грустно, как передает ИТАР-ТАСС, пошутил Путин. - Пожалуй, трудно будет и принять участие в работе с такими людьми».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин понадеялся, что на «Женеву-2» не поедут сирийские каннибалы, и помянул «лучший комплекс ПВО»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.