Путин пообещал не показывать «крутизну» при введении ответных мер на «странноватые» санкции ЕС и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2014 года

Владимир Путин в сентябре 2014 года

Президент России Владимир Путин после официального вступления в силу новых санкций ЕС и США против РФ назвал условия введения ответных мер. При этом, по словам главы государства, правительство не будет реагировать на действия западных стран, «чтобы только показать свою «крутизну».

«Правительство сейчас действительно думает над этим, готовит какие-то предложения. Если они (правительство) придут к выводу, что какие-то такие шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать. А так, чтобы только показать свою «крутизну» и понести из-за этого какой-то ущерб, - так мы делать не будем», - цитирует президента «Интерфакс».

Последнюю часть фразы президента, где он говорит про «крутизну», ИТАР-ТАСС приводит несколько иначе: «А если просто показать свою крутизну, обязательно огрызнуться и понести из-за этого ущерб, так мы делать не будем».

Как заявил глава государства, санкции как инструмент воздействия наносят ущерб и тем, кто их применяет. «Санкционная политика всегда наносит определенный вред, в том числе и тем, кто использует этот инструмент. В отношении России в данном случае исключением это не является», - признал президент.

Пользу от санкций Путин увидел лишь в том, что руководители крупных компаний и политики, возможно, будут меньше ездить за границу. «Чем меньше наши должностные лица и руководители крупных компаний будут разъезжать по заграницам, а больше будут заниматься текущими делами, тем лучше. То же самое касается депутатов Государственной думы, которые чаще должны общаться со своими избирателями, а не греть пузо где-нибудь на заграничных курортах», - сказал глава государства.

По словам Путина, которого цитирует РИА «Новости», новые санкции Запада «выглядят странновато». Их введение, как предположил российский лидер, возможно связано с наступлением режима прекращения огня на Донбассе, который предусматривает протокол, подписанный сторонами конфликта 5 сентября в Минске. «Я даже не понимаю, с чем связаны вот эти очередные санкционные шаги. Может быть, кому-то не нравится, что процесс шел по мирному сценарию», - предположил президент.

Накануне российский МИД заявил, что новые санкции Запада могут нарушить перемирие на Донбассе. Днем позже Путин сказал, что причиной этого может стать внесение в чёрный список премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. «Его взяли и внесли в санкционный список. Это что, тоже одна из попыток сорвать этот мирный процесс или что?» - задался вопросом президент.

В целом сложившуюся вокруг Украины ситуацию Путин расценивает как попытку реанимировать НАТО и объединить вокруг США союзников. «Инструмент для какой-то раскачки международных отношений, а Украина используется как заложник некоторых участников международных отношений, скажем, реанимировать НАТО не столько как военную организацию, а как один из ключевых элементов внешней политики Соединенных Штатов для того, чтобы объединить вокруг себя своих сателлитов, напугать какой-то внешней угрозой», - сказал президент.

В ответ на западные санкции РФ может запретить ввоз продукции нефтехимии и машиностроения

Российские власти неоднократно подчеркивали, что западные санкции не останутся без ответа. Накануне помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что в ответ на новые рестриктивные меры Евросоюза может быть ограничен ввоз в Россию некоторых видов одежды, а также подержанных автомобилей.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в свою очередь, добавил, что также могут быть введены ограничения на ввоз продукции нефтехимии и машиностроения. Он напомнил, что когда Россия вводила первый пакет ответных мер в области продовольственной безопасности, то оговаривала возможность введения ответных мер и в иных сферах, прежде всего, в сфере промышленного производства, «автомобилей, иной техники - компрессоры, холодильники».

«То есть, большое количество машиностроительной продукции, а также продукции нефтехимии могут быть в этом случае также включены в наш механизм защитных мер», - заявил министр. «Это требует проработки. Но наши предложения готовы», - добавил Улюкаев.

Новые санкции Европейского союза, которые прокомментировал президент, коснулись компаний «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», а также предприятий «Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединённой авиастроительной корпорации. Санкционный список в финансовой отрасли из «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», ВЭБа и «Россельхозбанка» остался без изменений.

Введенные санкции предусматривают запрет для перечисленных компаний на размещение облигаций со сроком погашения более 30 дней. Резидентам ЕС также запрещено кредитовать упомянутые организации. Кроме того, ЕС прекратил оказывать услуги для РФ по глубоководной разведке месторождений и добыче нефти, по добыче нефти в Арктике и разработке сланцевых месторождений.

Что касается новых санкций США, то под них попали «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Транснефть» и «Ростех». Данным компаниям запретили брать в США кредиты на срок более 90 дней, за исключением «Ростеха», для которого ввели ограничение срока займа в 30 дней.

Рынок капитала также закрыли для «Сбербанка». Американским гражданам и зарегистрированным в США фирмам запретили выдавать «Сбербанку» и другим ранее попавшим под санкции Вашингтона российским банкам - ВТБ, ВЭБу, «Россельхозбанку», «Банку Москвы» и «Газпромбанку» кредиты на срок более 30 дней, хотя ранее был установлен срок в 90 дней.

Помимо этого, на территории США будут заморожены активы концерна «Алмаз-Антей», научно-исследовательского института приборостроения, Мытищинского машиностроительного завода, Машиностроительного завода имени Калинина и Долгопрудненского научного-производственного предприятия. При этом американские чиновники отмечают, что санкции могут быть частично отменены, если Россия и сепаратисты на востоке Украины выполнят договоренности, достигнутые на переговорах с Киевом в Минске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин пообещал не показывать «крутизну» при введении ответных мер на «странноватые» санкции ЕС и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.