Путин поправил правозащитников: парад Победы — не «бряцанье оружием», а «демонстрация оборонных возможностей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2008 года

Владимир Путин в мае 2008 года|thumb|left|300px Уходящий президент РФ Владимир Путин ответил правозащитникам, критикующим нынешний масштабный парад Победы с участием боевой техники: это не бряцание оружием, а демонстрация возросшего оборонного потенциала России.

«Впервые за многие года в параде будет участвовать боевая техника. Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем. У нас всего достаточно, - заявил глава государства на встрече с членами правительства и администрации. - Это демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны».

«Мы в состоянии защитить своих людей, граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало», - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

«Мы с вами находимся в преддверии 9 Мая, большого,грандиозного, может быть самого главного праздника для нашегонарода, в преддверии праздника Дня Победы», - напомнил Путин.

В Москве сегодня прошла генеральная тренировка парада Победы на Красной площади. Она началась в 10:00, и в ней приняли участие около 8 тысяч военнослужащих, а также более 200 единиц современной военной техники. Репетиция участников парада состояла из пехотной, механизированной и воздушных частей.

Комментируя событие, правозащитники высказывались негативно. В «бряцании» власти обвинил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев: «Военная техника на параде показывает, что мы бряцаем мускулами и создаем угрозу внешнему миру. Кому мы показываем свою мощь, Грузии? И так ясно, что наша армия сильнее грузинской. Западу? Но ведь мы говорим, что выстраиваем с западными странами партнерские отношения… Я не считаю демонстрацию военной техники хоть как-то осмысленной и в России, и в любой другой стране. Если бы это как-то способствовало развитию наших вооруженных сил, то я бы это дело поддержал. Но все эти парады отвлекают от нормальной каждодневной работы вооруженных сил. А проблем много. Ясно, что на параде все будет выглядеть блестяще, а все реальные проблемы армии будут заретушевываться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поправил правозащитников: парад Победы - не «бряцанье оружием», а «демонстрация оборонных возможностей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.