Путин поручил Медведеву определить условия поставок российского газа на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

Владимир Путин в мае 2014 года

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву определить условия поставок газа на Украину. При этом глава государства выразил надежду, что до введения предоплаты за голубое топливо для соседнего государства не дойдет.

Медведеву было поручено определить, на каких условиях Россия в дальнейшем будет поставлять газ на Украину, если Киев оплатит имеющиеся долги, сообщает ИТАР-ТАСС. «Если те условия, о которых вы договариваетесь с партнерами, будут исполнены, если начнутся выплаты в тех объемах, о которых вы договаривались, то тогда правительство Российской Федерации должно будет определиться, на что оно готово будет пойти при дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере с партнерами на Украине», - сказал Путин на совещании с членами правительства.

В то же время президент надеется, что вводить предоплату на поставки газа не придется. «Надеюсь, что мы не дойдем до ситуации, когда будем вынуждены перейти на предоплату», - сказал глава государства. По оценке Путина, позиция России по газу для Украины «не просто партнерская, а более чем дружественная».

В свою очередь, глава компании «Газпром» Алексей Миллер заявил: «Если Украина не перечислит предоплату «Газпрому» за июнь, то 3 июня будет введено ограничение поставок газа». Глава Минэнерго Александр Новак, со своей стороны, сказал, что после получения первого транша от Киева, который должен быть до 30 мая, российские власти готовы продлить переговоры с украинскими партнёрами.

«После этого мы готовы продлить переговоры и, соответственно, договорились о том, чтобы обсудить в пятницу, 30 мая, дальнейшие наши действия, в том числе и возможные варианты по цене на будущие поставки газа. Имея в виду, в первую очередь, что конечно речь может идти только о скидке, но не пересмотре условий контракта от 2009 года», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

По словам главы Минэнерго, Еврокомиссия поддержала Россию в последнем раунде переговоров. «Украинская сторона взяла паузу для того, чтобы провести дополнительные консультации со своим руководством до четверга включительно. Сегодня - последний день, когда должны проинформировать Еврокомиссию и российскую сторону о принятом решении», - сказал Новак.

Как рассказал глава Минэнерго, украинская сторона подтвердила наличие задолженности, не оспариваемой по состоянию на 1 апреля в период с ноября по март в размере 2,2 миллиарда долларов. В качестве компромисса российские представители совместно с членами Еврокомиссии предложили схему урегулирования ситуации, по которой до 30 мая украинский «Нафтогаз» должен перечислить «Газпрому» два миллиарда долларов, а до 7 июня сделать ещё один транш в 500 миллионов долларов. «Это частичная оплата за поставленный газ в период с ноября по апрель включительно, и 7 июня должна быть частичная оплата уже за май», - пояснил министр.

В начале мая премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал перевести Украину на предоплату по газу, отметив, что российская сторона открыта для диалога. Затем «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счет в размере 1,66 миллиарда долларов. Позже глава Минэнерго РФ заявил, что российская сторона может предоставить скидку Украине, если та оплатит часть долга в общем размере 3,5 миллиарда долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поручил Медведеву определить условия поставок российского газа на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.