Путин поручил Сечину и Миллеру решить «газовый вопрос» с Туркменией до конца апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2009 года

Владимир Путин в апреле 2009 года|thumb|left|300px Премьер-министр Владимир Путин встретился с «топливным» вице-премьером Игорем Сечиным и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, и поручил им обсудить с партнёрами России в Узбекистане, Казахстане и Туркмении падение потребления газа.

«Нам нужно поддерживать тесные контакты. Прежде всего в Азии - я имею в виду Узбекистан, Казахстан, Туркмению. Пожалуйста, держите под контролем», - указал глава правительства.

Сечин заверил его, что так и происходит: «Держим эту работу в постоянном поле зрения, планируем активизацию контактов с нашими партнерами по всем регионам, которые вы назвали».

23-24 апреля предстоит участие российской делегации в большой конференции в Ашхабаде по вопросам надежного обеспечения газового транзита. «В рамках подготовки к этой конференции у нас будут контакты с туркменскими партнерами. Мы надеемся, что у нас будет возможность активизировать эту работу», - сказал Сечин.

Напомним, 9 апреля возник, а затем и усилился газовый спор между Туркменией и Россией, когда Ашхабад потребовал от «Газпрома» возмещения убытков в связи со взрывом на трубопроводе, приведшем к остановке туркменского газового экспорта.

9 апреля в результате взрыва на газопроводе САЦ-4 «Давлетбат-Дариялык» был прекращен экспорт туркменского природного газа в Россию. Сначала руководство «Газпрома» дало понять, что трубопровод будет отремонтирован в считанные дни, но и спустя неделю газ так и не пошёл.

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов призвал к проведению международного расследования взрыва на трубопроводе и требует от «Газпрома» компенсации за ремонт.

Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров видит причину конфликта в том, что добыча газа в России и контракты на закупку газа из Средней Азии связывались с растущим спросом на сырье. Сейчас, в связи с падением спроса «Газпром» сокращает реэкспорт туркменского газа. Но отказаться от туркменского газа - значит толкнуть Туркмению к созданию Транскаспийского газопровода, сообщает Росфинком (Архивная копия от 13 июля 2021 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поручил Сечину и Миллеру решить «газовый вопрос» с Туркменией до конца апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.