Путин поручил внезапно проверить состояние армейских арсеналов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Владимир Путин в июне 2016 года

Президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин поручил организовать очередную внезапную проверку Вооруженных сил страны, в ходе которой в числе прочего предстоит оценить состояние армейских арсеналов, объявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Для оценки боевой и мобилизационной готовности сегодня (14 июня), с 7 часов утра, в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами начата очередная внезапная проверка. Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления», - цитирует РИА «Новости» заявление Шойгу, сделанное на селекторном совещании.

По словам министра, «наряду с подготовкой войск к выполнению задач по предназначению в вооруженных конфликтах различной интенсивности и кризисных ситуациях необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники».

Проверка продлится восемь дней, до 22 июня, уточнил министр. В ходе неё, в частности, предстоит оценить, насколько слаженно армия, местные власти и военкоматы организуют полевые подвижные пункты управления войсками, уведомил Шойгу. «Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера», - добавил министр обороны.

«В течение первых суток предстоит проконтролировать выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности, - сказал Шойгу. - Оценить способность органов военного управления войск и организаций решить поставленные задачи и провести спланированные мероприятия, в том числе по мобилизационным вопросам».

Шойгу добавил, что поручил своему заместителю Анатолию Антонову проинформировать военных атташе иностранных государств «о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск».

Позднее в пресс-службе Минобороны сообщили, что «оценка мобилизационной готовности, а также способности выполнить задачи территориальной обороны будет проведена с призывом граждан, находящихся в запасе», передает ТАСС.

Причины этой проверки ни в Кремле, ни в Минобороны не пояснили, но нельзя не отметить, что начата она на фоне учений НАТО, проходящих в Польше и Эстонии. Ранее Россия заявляла, что какие-либо действия сил НАТО вблизи российских границ представляют угрозу её национальной безопасности, и предупредила, что будут приняты ответные меры.

Глава думского комитета по обороне не связывает внезапную проверку вВС РФ с действиями НАТО

Однако глава думского комитета по обороне, бывший командующий Черноморскимфлотом РФ адмирал Владимир Комоедов высказал мнение, что данная внезапная проверка в ВС РФ не является ответом на учения НАТО на Балтике и усилениевоенного присутствия альянса в Восточной Европе.

«Я думаю, что мы не будем реагировать на их учения, - цитирует его «Интерфакс». - У нас есть свои планы, и мы в соответствии с ними действуем. Мы должны держать свой порох сухим - надо всегда держать свои силы в готовности».

В минувший понедельник генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе объявил о предстоящем «развертывании на основе ротации четырех значительных многонациональных батальонов в государствах Балтии и в Польше». 14 и 15 июня в бельгийской столице состоятся совет НАТО на уровне министров обороны и приуроченные к нему совещания министерского формата, отмечает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поручил внезапно проверить состояние армейских арсеналов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.