Путин поручил поторопиться с затянувшимися стройками стадионов и аэропортов к ЧМ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Владимир Путин в июле 2016 года

Президент Владимир Путин поручил правительству РФ и руководству Московской, Самарской, Калининградской областей и Мордовии, где пройдут матчи чемпионата мира 2018 года (ЧМ), устранить отставания в подготовке к чемпионату и Кубку конфедераций ФИФА 2017 года, в частности в строительстве стадионов и аэропортовых комплексов. Об этом сообщается на сайте Кремля. Доклад Путин потребовал представить ему до 15 августа, а далее - ежемесячно.

Главе правительства РФ Дмитрию Медведеву совместно с руководителями регионов, на территории которых запланировано проведение матчей чемпионата мира, предписано обеспечить «принятие исчерпывающих мер по устранению допущенных отставаний при строительстве спортивной и иной инфраструктуры для проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, а также вводу ее в эксплуатацию».

Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину совместно с правительством поручено решить вопрос о «приемке всех объемов выполненных при строительстве футбольного стадиона в г. Самаре работ с учетом устранения отмеченных в ходе строительного контроля недостатков», а губернатору Калининградской области Николаю Цуканову - «вопрос о передаче подрядчику (АО «Крокус Интернэшнл») земельного участка для строительства футбольного стадиона в г. Калининграде и его инженерного обустройства с учётом проведения дополнительных проектных и строительных работ, связанных с деформацией грунтов».

Речь идет о стадионе на Октябрьском острове в Калининграде и стадионе на южном склоне холма Жареный (Султанов) Бугор в северной части Самары (Радиоцентр). Согласно распоряжению правительства, подписанному 28 марта 2014 года, ЗАО «Крокус интернэшнл» (Crocus International) является единственным исполнителем работ по возведению калининградского стадиона на 45015 зрительских мест. Генеральным подрядчиком строительства самарского стадиона на 45 тыс. мест является ООО «Производственно-строительное объединение «Казань», а заказчиком (застройщиком) стадиона - федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг».

Министерству транспорта совместно с властями трех регионов Путин поручил ликвидировать отставания при строительстве аэропортовых комплексов. «Министерству транспорта Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) Республики Мордовия, Московской и Калининградской областей принять меры по ликвидации допущенных отставаний при строительстве аэропортовых комплексов», - говорится в документе.

Мордовия должна реконструировать к чемпионату железнодорожный вокзал и аэропорт. Последний после реконструкции получит способность принимать самолёты Airbus и Boeing. В нём будет построена дополнительная стоянка на 20 самолётов, а пропускная способность авиаузла увеличится в два раза - до 200 человек в час.

Калининград к ЧМ реконструирует аэровокзальный комплекс Храброво. Как пишет «Типичный Калининград», первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов, посетив город и проверив в том числе ход реконструкции аэропорта, оценил его состояние как «ужасное». Предыдущий собственник аэровокзала - холдинг «Аэроинвест» - выкупил Храброво в 2012 году, обещал вложить в него 2,4 млрд рублей и сдать в 2014 году. Потом сроки не раз сдвигались и контракт был расторгнут. Новый собственник ООО «Новапорт», управляющее аэропортами Новосибирска, Челябинска, Астрахани, Волгограда, Читы, Томска, Перми, Барнаула, Тюмени, Мурманска, обещал Шувалову сдать объект в IV квартале 2017 года. Обновленный аэровокзал будет способен принимать до 5 млн человек в год.

В Москве к ЧМ будет реконструирован аэропорт Шереметьево; на модернизацию транспортной инфраструктуры аэропорта планируется потратить более 80 млрд рублей.

Напомним, что в Санкт-Петербурге стадион на Крестовском острове, где должны пройти матчи ЧМ-2018, был заложен в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. ФИФА ждет, что правительство Санкт-Петербурга предоставит гарантии сдачи в эксплуатацию стадиона к декабрю 2016 года.

Чемпионат мира по футболу в России должен пройти с 14 июня по 15 июля 2018 года в одиннадцати городах - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Принятие пакета антитеррористических законов («закон Яровой»), который вступит в силу с июля 2018 года, поставило под угрозу организацию этого мероприятия. В соответствии с требованиями ФИФА Россия к 2018 году должна обеспечить сотовой связью на стадионах и в городах проведения мероприятий 700 тыс. потребителей, а цифровой связью TETRA - 10 833 потребителя. Выделенных на эти нужды из бюджета 5,7 млрд рублей уже сейчас недостаточно, а не учитывавшиеся прежде расходы на реализацию «закона Яровой», предполагающего усиление мощностей каждого из стадионов, представители сотовых операторов оценивают в сотни миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поручил поторопиться с затянувшимися стройками стадионов и аэропортов к ЧМ-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.