Путин поручил правительству позаботиться о финансовых резервах «с учетом ситуации на мировых рынках»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2008 года

Владимир Путин в марте 2008 года|thumb|left|300px Президент РФ Владимир Путин поручил правительству «создать набор инструментов по долгосрочному рефинансированию банковской системы». На встрече с членами правительства 3 марта Путин дал задание кабинету подготовить предложения по оптимизации управления финансовыми резервами страны: резервным фондом, Фондом национального благосостояния, золотовалютными резервами «с учетом ситуации на мировых рынках».

«Идеи есть соответствующие. Никаких революций здесь не будет, но реагировать на то, что происходит в мировой экономике, мы обязаны», - заявил Путин.

Первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев 28 февраля признал, что в инвестиционном портфеле ЦБ имеются облигации американских ипотечных госкомпаний, а значит, есть и потери, ставшие следствием снижения их котировок.

На следующий день чиновник опроверг себя, заявив, что убытков от вложения в облигации ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, в которые инвестированы часть золотовалютных резервов и средств Резервного фонда, нет, напоминает «Независимая газета».

Американские Федеральная национальная ипотечная ассоциация (Fannie Mae) и Федеральная корпорация по ипотечному кредитованию жилищного строительства (Freddie Mac) были созданы Конгрессом США для увеличения объёмов финансирования ипотеки. Они контролируют до 40% рынка ипотечного кредитования США. По этим критериям Fannie Mae и Freddie Mac были включены в список из 15 иностранных государственных агентств, в долговые обязательства которых разрешено размещать часть золотовалютных резервов России, а также средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Прогнозы возможного финансового кризиса в России связаны с необходимостью погашать крупные внешние долги корпораций (около 70 млрд долларов) и банков (порядка 50 млрд). Первый пик внешних выплат по корпоративным займам, в частности платеж «Роснефти» в размере 5,7 млрд долларов (её общие зарубежные обязательства оцениваются в 22 млрд долларов).

Золотовалютные резервы в начале 2008 года перестали расти. К январю их было накоплено 476,4 млрд долларов, почти столько же и осталось (483,9 миллиарда) на 22 февраля. Среднемесячный прирост прошлого года равнялся 14 миллиардам долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поручил правительству позаботиться о финансовых резервах «с учетом ситуации на мировых рынках»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.