Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать оттуда россиян и граждан СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

Владимир Путин в мае 2021 года

Президент РФ Владимир Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать россиян и граждан других стран СНГ. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В связи с резким ухудшением ситуации в секторе Газа в результате военной операции вооруженных сил Государства Израиль предусмотреть эвакуацию выразивших такое пожелание граждан Российской Федерации и граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, находящихся в секторе Газа», - говорится в документе.

Согласно распоряжению, МИД РФ совместно с СВР и МЧС поручено определить сроки и формат эвакуации граждан с учётом развития обстановки в секторе Газа. Кроме того, МЧС по согласованию с МИД РФ необходимо обеспечить доставку эвакуируемых в Москву.

18 мая на выступлении перед иностранными послами Путин отметил, что «вспышка конфронтации между палестинцами и израильтянами уже привела к большому числу жертв среди мирного населения, в том числе среди детей». Он заявил, что Россия «считает императивом» прекращение насильственных действий с обеих сторон и активный поиск решения на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, передает РИА «Новости».

14 мая на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ глава государства предложил участникам «высказаться по поводу того, как складывается ситуация сейчас на Ближнем Востоке». «Имею в виду обострившийся палестино-израильский конфликт. Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности», - заявил Путин.

Напомним, конфликт между Израилем и палестинскими группировками в Газе начался 10 мая после столкновений между арабами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. За первые семь дней операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы.

С начала операции ЦАХАЛ атаковал в Газе более 1200 целей. В ночь на пятницу, 14 мая, Израиль осуществил крупнейшую военную операции в Газе, нацеленную на подземную инфраструктуру противника. Уничтожена сеть подземных коммуникаций («метро») ХАМАСа, построенная после операции «Нерушимая скала» (лето 2014).

ХАМАС объявил о начале военной операции «Меч Аль-Кудса» («Иерусалимский меч»). 10-17 мая ХАМАС, «Исламский джихад» и другие группировки выпустили около 3400 ракет по израильской территории.

Обстрелам подвергались не только приграничные с Газой районы и города юга страны, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра Израиля. Была предпринята попытка обстрела аэропорта Рамон, находящегося к северу от Эйлата.

Минздрав Газы сообщал о примерно 210 убитых и более 1400 раненых. Судя по публикуемым отчетам, большинство убитых - боевики террористических группировок, причастные к обстрелам, но есть жертвы и среди мирного населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать оттуда россиян и граждан СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.