Путин поручит своей администрации оказать помощь беженцам из юго-восточных областей Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Владимир Путин в июне 2014 года

Президент России Владимир Путин 3 июня пообещал сделать ряд поручений по оказанию помощи беженцам из юго-восточных областей Украины, где в настоящее время продолжаются бои мятежников с украинскими силовиками.

«Я поручу администрации президента, чтобы они помогли реализовать все ваши предложения вместе с правительством», - сказал Путин, как передает ИТАР-ТАСС, в ответ на доклад уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой о проблемах украинских беженцев и крымчан.

Памфилова, по данным «Интерфакса», рассказала президенту, что в настоящее время стал увеличиваться поток людей с востока Украины, и «не только в приграничные районы» страны, но «даже до Екатеринбурга добрались».

«Где-то власти быстрее реагируют, где-то - абсолютно равнодушно. Люди помогают, но системы нет. Мне представляется, что нужна срочная программа, системная, как этих людей принимать, как их трудоустраивать и так далее», - сказала Памфилова главе государства.

Уполномоченный по правам человека в РФ также высказала недоумение по поводу реакции западных стран, которые стали «глухими, слепыми и немыми» в отношении гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины.

По её словам, в зоне боевых действий «необходим гуманитарный коридор». «Я просто поражена, почему до сих пор многие наши международные организации, авторитетные, весь просвещенный западный мир вдруг превратился одновременно - стал глухим, немым и слепым и не замечает, что там действительно страшная трагедия с детьми, с людьми, которые хотят выбраться из-под обстрелов», - заявила Памфилова.

Она обратила внимание президента на «отписки чиновников» по ряду её обращений. «К сожалению, я сталкиваюсь с равнодушием и отписками. Я покажу вам отписки от очень высокопоставленных институтов. Они с людьми не общаются, не видят проблем, а сверху из таких комфортабельных кабинетов легко так все абстрактно решить. Вот это самая тяжелая ситуация. Надеюсь, что с вашей помощью мы продвинемся», - сказала уполномоченный.

Несколькими днями ранее на сайте МИДа РФ уже отмечалось, что жители восточных регионов Украины обращаются к российской стороне с просьбой оказать гуманитарную помощь. В ведомстве отметили, что Россия готова помочь.

В свою очередь Украина не поверила в благие намерения РФ и заподозрила, что под видом гуманитарной помощи Москва хочет оказать поддержку пророссийским вооруженным отрядам.

Затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия обязательно окажет гуманитарную помощь самопровозглашенной Донецкой народной республике. Предоставление военной помощи глава кремлевской пресс-службы комментировать не стал.

В Москве восприняли отказ украинской стороны от гуманитарной помощи с недоумением и попросили рассмотреть предложение ещё раз.

Помимо этого, Памфилова рассказала, что, по оценкам экспертов, которым она доверяет, в Крыму и Севастополе насчитывается около 50 тысяч человек, которые хотят принять гражданство РФ, но пока не могут этого сделать, поскольку они не имели постоянной регистрации на территории полуострова.

Она отметила, что информация в базах паспортных столов, которые сейчас перешли в распоряжение Федеральной миграционной службы РФ, устарела на 20-25 лет. Доказывать факт постоянного проживания в Крыму, по её словам, людям приходится в судах, что также связано с большими сложностями.

Мятежники сообщили о наполовину опустевшем Славянске

Одним из самых небезопасных городов на юго-востоке Украины последние несколько дней остается Славянск, где после победы на выборах президента владельца шоколадных фабрик Roshen Петра Порошенко «антитеррористическая операция» началась с новой силой. В связи с этим город массово покидают местные жители.

Как заявил «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, по состоянию на 1 июня из города уехало до 40% населения, в основном - молодежь и дети. «В основном остаются люди пожилого возраста, которые не хотят покидать свои дома», - сказал лидер народного ополчения.

Всего, по словам Пономарева, в городе осталось около 7 000 детей. Эвакуацией жителей занимается Славянский исполнительный комитет, подчеркнул Пономарев, добавив, что киевские власти не имеют к этому никакого отношения, хоть и заявляют об этом в украинских СМИ. Согласно статистическим данным, до начала апреля в Славянске проживало около 110 тысяч человек.

Жители Славянска уезжают не только в другие города Украины, но, как заявила Памфилова, проникают и на территорию российских городов. По данным Первого канала, 38 беженцев из Славянска прибыли в Ростовскую область, откуда их затем переправили в Крым. В основном это женщины и дети.

Ростовская область уже приняла более 100 украинских беженцев

По словам глав правительства Ростовской области Александра Титова, в детском оздоровительном центре «Красный десант» под Таганрогом уже размещены более 100 беженцев из юго-восточных районов Украины.

«Беженцы продолжают прибывать небольшими группами из-за сложностей при пересечении госграницы», - цитирует Титова «Интерфакс». Он уточнил, что украинские пограничники долго досматривают беженцев и запрещают им пересекать пункт пропуска на автотранспорте. «Люди уже на российской стороне садятся в специально выделенные для этого автобусы и следуют в центр в Неклиновском районе»,- пояснил Титов.

По данным агентства, в «Красном десанте» в настоящее время все подготовлено для размещения 300 украинских детей и взрослых, которые могут прибыть в регион в ближайшее время.

В ООН насчитали 10 тысяч беженцев на Украине

С начала кризиса на Украине, согласно сведениям ООН, свои дома вынуждены были покинуть по крайней мере 10 тысяч человек. По словам пресс-секретаря Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Эдриан Эдвардс, рост числа беженцев был замечен ещё до мартовского референдума в Крыму.

Он пояснил, что большинство перемещенных лиц составляют крымские татары, хотя местные власти также сообщили, что в последнее время возрос уровень регистрации этнических украинцев, русских и смешанных семей.

Как отметили в ООН, по большей части эти люди стали внутренне перемещенными лицами - вынужденными переселенцами в пределах Украины. Лишь небольшая часть украинских граждан просит убежища в других странах, констатировал Эдриан Эдвардс.

По его словам, перемещенные лица заявляют, что они вынуждены были оставить места своего проживания из-за угроз или из-за чувства незащищенности и страха преследования. Некоторые люди сообщили международным наблюдателям, что получали личные угрозы по телефону, через социальные сети или находили записки угрожающего содержания рядом со своими домами. Представитель ООН отметил, что ситуация на востоке Украины в настоящее время остается чрезвычайно сложной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поручит своей администрации оказать помощь беженцам из юго-восточных областей Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.