Путин посетил Евкурова в больнице в день рождения. Подарил кинжал и 4,5 миллиарда рублей на республику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2009 года

Владимир Путин в июле 2009 года|thumb|left|300px Премьер-министр Владимир Путин прибыл в Московский институт хирургии имени Вишневского, чтобы лично поздравить президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с днем рождения, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, президент республики лечится в Институте после совершенного 22 июня покушения.

«Хочу поздравить Вас с днем рождения», - обратился Путин к Евкурову, входя в его больничную палату. Президенту Ингушетии пока не разрешают вставать с больничной койки, хотя и разрешают время от времени пробовать ходить. «Вот Вам подарок - правда, сделан он не на Кавказе, но красивая вещь», - сказал Путин, протягивая имениннику бордовую коробочку с кинжалом. В ответ президент Ингушетии, соблюдая народные приметы при дарении острых предметов, отдал Путину монетку.

«Но это не единственная вещь в подарок, самое главное - другое», - продолжил глава правительства. «Сегодня на заседании правительства мы приняли решение, что открываем новую федеральную целевую программу по поддержке республики: в этом году запланировано 1,5 млрд рублей, в следующем - 1,5 млрд, еще через год - 1,5», - пояснил Путин. «В общей сложности - 4,5 млрд, - подытожил он. - Но это не все деньги, которые нужны для осуществления программы».

По словам премьера, «на 2011-2012 годы выделены более-менее условные цифры: начнем с 1,5 млрд рублей, а потом, когда Вы поправитесь, выздоровеете, мы с Вами встретимся и посмотрим».

Как полагает Путин, в финансировании программы должен принять участие также и бизнес, задействованы другие источники. «Это то, о чем мы с Вами говорили - создание рабочих мест, некоторые объекты социального назначения, другие направления. Вы все знаете, помните», - заметил глава правительства. Он также сообщил, что недавно встречался с премьер-министром Ингушетии Рашидом Гайсановым (и.о. президента республики - прим. ред.) - «это молодой, энергичный человек, квалифицированный, грамотный. Можете не беспокоиться, дела идут хорошо».

В свою очередь Юнус-Бек Евкуров заметил, что он в курсе дел и управляет процессами по телефону. «Надо восстанавливаться, отдыхать», - ответил Путин. «Да с таким коллективом врачей грех не восстанавливаться, я уже хожу», - сообщил президент Ингушетии. «Как настроение?» - спросил премьер. «Боевое, - заверил тот. - Все в порядке, такие вещи нас только закаливают». «Отвечать надо только!» - со своей стороны подчеркнул Путин. На это Евкуров заверил премьера: «Есть планы хорошие, осознанные». «Но надо все делать взвешенно, спокойно, без нервов, будем делать это вместе», - пообещал глава правительства.

«Главное, - по его словам, - это не отрываться от жизни республики». «Я знаю, что люди в Ингушетии за Вас очень переживают, болеют за Вас, желают Вам скорейшего выздоровления», - добавил Путин. «Но не буду Вас мучить, я знаю, у Вас много сегодня посетителей, желающих поздравить с днем рождения, поправляйтесь!» - сказал он, завершая встречу. «Спасибо за поддержку», - поблагодарил премьера Юнус-Бек Евкуров.

До встречи с именинником Владимир Путин встретился с директором Института хирургии имени Вишневского и побеседовал с докторами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин посетил Евкурова в больнице в день рождения. Подарил кинжал и 4,5 миллиарда рублей на республику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.