Путин посетит Казахстан в конце следующей недели, сообщил Песков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Владимир Путин в марте 2015 года

Президент России Владимир Путин посетит Казахстан ближе к концу следующей недели, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя слухи о пошатнувшемся здоровье российского лидера. Они появились именно после отмены визита Путина в Астану на саммит глав государств Евроазиатского экономического союза.

В интервью американскому агентству АР Песков указал, что ему трудно объяснить внезапную волну интереса к здоровью Путина. По его данным, у Путина напряженное расписание встреч, просто не все они публичны. «Иногда он чаще появляется на публике, иногда - нет. Но это не значит, что он перестал быть трудоголиком. Он работает как обычно, и его рабочее расписание очень насыщенно», - сказал пресс-секретарь.

Песков также сообщил, что Путин в пятницу проведет ряд встреч, а на следующей неделе намечены «международные контакты», а также «крайне важные встречи с правительством в середине недели». Поездка президента в Казахстан, по его словам, должна состояться «ближе к концу следующей недели».

В этом же интервью Песков прокомментировал инициативу Европарламента, который принял резолюцию, призывающую власти РФ провести международное расследование убийства Бориса Немцова. Песков заявил, что Россия будет вести собственное расследование: «Мы будем продолжать расследование, которое в соответствии с российским законодательством ведут специальные службы и правоохранительные органы». (Цитата по ТАСС.) Пресс-секретарь выразил надежду, что «уже в ближайшие дни прокуроры озвучат свои версии убийства».

Поводом для домыслов СМИ относительно здоровья президента РФ стала информация о переносе встречи лидеров России, Казахстана и Белоруссии в Астане, которая планировалась на этой неделе.

Отметим, что сообщения о проблемах со здоровьем у президента РФ появляются в СМИ регулярно, причем, как правило, с подачи западных журналистов. Так, общественность активно обсуждала состояние здоровья Путина, когда на саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года было замечено, что он хромает. Через некоторое время агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники выступило с предположением, что у Путина серьёзные проблемы со спиной, из-за чего ему может потребоваться операция. Некоторые СМИ связали недомогание со знаменитым полетом Путина на дельтаплане со стерхами. Песков тогда призвал не доверять анонимным источникам, но все же признал, что у Путина обострилась старая спортивная травма.

В декабре 2012 года на большой пресс-конференции Путин сам прокомментировал эти слухи. Он заявил, что такие измышления «выгодны политическим оппонентам, которые стараются поставить под сомнение легитимность и дееспособность власти"

В октябре 2014 года репортер The New York Post Ричард Джонсон снова поднял тему о пошатнувшемся здоровье Путина, сообщив, что тот, возможно, страдает раком - то ли спинного мозга, то ли поджелудочной железы. В ночь на пятницу информация о том, что Путин, возможно, болен раком, появилась на сайте The Insider. Заметку быстро удалили, но её сохранил кэш Google.

Песков обвинил Украину в срыве минских договоренностей

В интервью АР Дмитрий Песков также заявил, что Украина не выполнила свои обязательства по объявлению амнистии для сепаратистов и подготовке к проведению местных выборов на востоке Украины, о которых шла речь в минских соглашениях. По мнению пресс-секретаря Путина, Киев не стремится и к восстановлению работы финансовых и социальных служб в регионе.

Хотя боевые действия на Донбассе уменьшились, однако сепаратисты и украинское правительство по-прежнему обвиняют друг друга в медленном и неполном отводе военной техники от линии соприкосновения, отметил Песков, добавив, что Москва ждет выполнения обязательств от обеих сторон.

Во вторник в Верховной Раде Украины пообещали до 14 марта принять постановление, в нём должны будут определены границы территории, на которую распространится закон об особом статусе местного самоуправления на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин посетит Казахстан в конце следующей недели, сообщил Песков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.