Путин после переговоров с Олландом: Россия за немедленное прекращение огня на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2014 года

Владимир Путин в декабре 2014 года

Президент России Владимир Путин, обсудив ситуацию на Украине в ходе незапланированной встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, заявил, что выступает за немедленное прекращение огня на востоке, уважает территориальную целостность Украины и призывает снять «элементы блокады Донецка и Луганска».

Олланд прилетел в Москву по пути из Казахстана во Францию. Переговоры, которые президенты анонсировали как «краткую встречу», состоялись в правительственном аэропорту «Внуково-2» и продолжались почти два часа.

Путин сообщил журналистам, что Россия и Франция выступают занемедленное прекращение кровопролития на Украине: «Ситуация там трагическая: мы видим, что до сих пор люди гибнут, но я очень надеюсь, что в ближайшее время будет принято окончательное решение, связанное с прекращением огня». (Цитата по «Интерфаксу».)

Путин отметил: не все «минские договоренности» выполняются с обеих сторон; однако сейчас ситуация, которая позволяет надеяться на лучшее». Кто и в чём нарушает этот договор, президент не уточнил.

Также президент России рассчитывает, что Киев исключит любые элементы блокировки юго-востока, в частности Донецка и Луганска. Он выразил надежду, что в ближайшее время будет принято окончательное решение о прекращении огня, а также предприняты дополнительные шаги по обмену пленными.

Поставку вертолетоносцев Mistral не обсуждали, сообщил после переговоров Путин: «Россия исходит из того, что Франция исполнит контракт». «Говорили о двусторонних отношениях, говорили о проблемеурегулирования в Сирии, говорили по процессу вокруг иранской ядернойпрограммы», - сказал президент журналистам по окончании встречи. Он охарактеризовал её как «конструктивную и содержательную».

Олланд заявил журналистам: «Необходимо использовать все имеющиеся возможности для урегулирования украинского кризиса... Вместе с президентом Путиным мы рассматриваем как важную цель достижение деэскалации. Мы считаем, что сегодня деэскалация возможна.. Тот инструмент, который у нас имеется для этого - это путь соблюдения минских договоренностей. Напомню, что именно Франция вместе с Германией отчасти стала инициатором этого процесса на саммите в Нормандии». (Цитата по ТАСС.)

В субботу в ходе визита в Харьковскую область президент Украины Порошенко назвал дату предполагаемых переговоров о прекращении огня - 9 декабря. Представители одной из самопровозглашенных республик - Донецкой - предложили собраться позже: 12 декабря.

Надо быстрее отвести тяжелые вооружения

«Будем надеяться, что удастся выйти и Киеву, и Донецку, и Луганскуна такие взаимоприемлемые развязки, которые удовлетворили бы все стороныи, самое главное, прекратили бы вооруженную часть конфликта на этомэтапе», - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что существует договоренность по линиям отводавооружений. «Специалисты договорились о нескольких линиях отвода тяжелойтехники: одна линия гражданского разъединения, одна линия отводаартиллерии и еще одна линия отвода системы залпового огня», - сказал он.

По его словам, по поводу линий отвода артиллерии и систем залповогоогня «никаких разночтений нет»: «С этим все согласны, но надо это сделать как можно быстрее. Яочень надеюсь, что это и будет сделано в ближайшее время, потому чтопосле того, как это произойдет, после того, как прекратятся обстрелы игибель людей - только после этого можно будет говорить о началеистинного политического процесса и восстановлении общего политическогопространства».

Олланд расскажет о содержании встречи Меркель и Порошенко

Президент Франции выразил уверенность, что прошедшие во «Внуково-2» переговоры «принесут результат уже в ближайшие дни». «Встреча была проведена в удачный момент, при удачных обстоятельствах и, безусловно, даст результаты в ближайшие дни», - сказал Олланд журналистам, сопровождающих его на борту самолёта, направляющегося в Париж, пишет ТАСС.

«Если 9 декабря будет подтверждено, что перемирие соблюдается, то можно будет рассмотреть возможность продвигаться и дальше по пути продолжения переговоров. Однако если в ближайшие две-три недели опять будут жертвы конфликта, мы сделаем из этого соответствующие выводы», - отметил глава государства.

По его словам, «если мы не сможем продвигаться вперед, мы вернемся к временам «холодной войны», которые основывались на взаимном устрашении и экстремальных тенденциях». «В этом случае произойдет отмежевание от России», - уверен президент.

«Считаю, что политический диалог является самым сложным пунктом и его обеспечение займет немало времени», - добавил он, отметив, что встреча «позволила подтвердить цели минских договоренностей». Олланд сообщил, что в ближайшие часы проинформирует о содержании переговоров с Путиным канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Украины Петра Порошенко.

Что касается ситуации вокруг корабленосцев Mistral, то, как заявил французский лидер, Париж, учитывая его позицию по данному вопросу, теперь может выступать с инициативами обсуждая урегулирование украинского конфликта. «На переговорах мы не рассматривали вопрос о кораблях, в этом не было смысла, так как каждый из нас знал, какими будут ответы», - сказал Олланд.

Президент также пояснил, что «нет ничего удивительного в том, что Владимир Путин по завершении переговоров упомянул о компенсации» в случае отказа от поставок Mistral. Судя по всему, имеются ввиду следующие слова российского лидера: «Конечно, мы надеемся, что нам возвратят деньги, которые мы уже заплатили».

По данным Le Figaro, Олланд решил встретиться с Путиным после того, как тот выступил с Посланием к Федеральному собранию. Обращение российского лидера было расценено как достаточно жесткое в отношении Запада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин после переговоров с Олландом: Россия за немедленное прекращение огня на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.