Путин поставил во главе Калининградской области своего бывшего охранника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2016 года

Владимир Путин в июле 2016 года

Бывший начальник Управления ФСБ по Калининградской области Евгений Зиничев, накануне назначенный на пост временно исполняющего обязанности губернатора этого региона, работал в Службе безопасности президента РФ. В официальной биографии чиновника об этом не сообщается. В то же время о работе Зиничева с СБП (входит в Федеральную службу охраны) говорят архивные фотографии. Кроме того, в Кремле подтвердили, что новоиспеченный и.о. главы Калининградской области работал охранником российского лидера.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил РБК, что Зиничев ранее работал в Службе безопасности президента. Близкий к Кремлю источник агентства уточнил, что чиновник несколько лет был сотрудником СБП, адъютантом президента РФ.

Ранее издание «Новый Калининград» опубликовало несколько фотографий из архива ТАСС, на которых Зиничев сопровождает Путина. В подписи к снимкам, сделанным во время поездки в Ярославль в 2006 году, чиновник указан как «сотрудник ФСО»; на фотографиях из Иваново за 2010 год - либо «сотрудником ФСБ», либо «сотрудником ФСО». На всех архивных фотографиях ТАСС Зиничев находится в непосредственной близости к главе государства.

В официальной биографии Зиничева, уже опубликованной на сайте правительства Калининградской области, говорится, что с 1987 по 2015 год чиновник «служил на различных должностях в органах государственной безопасности». Конкретные места службы не указаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поставил во главе Калининградской области своего бывшего охранника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.