Путин поставил задачи российской «оборонке»: творить реальные чудеса по приемлемой цене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Владимир Путин в ноябре 2009 года|thumb|left|300px Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в среду в подмосковной Коломне совещание по вопросам оборонно-промышленного комплекса России, в ходе которого озвучил задачи отечественного ОПК на предстоящее десятилетие.

Путин, в частности, заявил, что к 2020 году доля современного вооружения и техники в российских войсках должна кардинально возрасти и составить 70-80%. При этом, подчеркнул премьер, «это должна быть современная и перспективная техника - не просто надежная, как гаубица образца 38 года, а современная и перспективная техника и системы», передает ИТАР-ТАСС.

«Речь идет не о единичных образцах, как было совсем недавно, а о полноценных серийных поставках, - заметил премьер. - И к таким требованиям наш оборонно-промышленный комплекс должен быть в полной мере готов».

«Я знаю, что наш ОПК способен творить чудеса, - обратился премьер к участникам совещания. - Но нам нужны не любые чудеса, а которые реально могут повысить обороноспособность страны и создавать технику по приемлемой цене». Вопрос цены производимой техники будет обсуждаться сегодня отдельно, пообещал Путин на совещании в Конструкторском бюро машиностроения, одном из крупнейших в РФ разработчиков ракетных комплексов.

В совещании принимают участие вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генштаба ВС Николай Макаров, губернатор Московской области Борис Громов, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, генеральный конструктор по артиллерийскому вооружению Георгий Закаменных, а также ряд федеральных чиновников.

Путин отметил, что к ситуации в оборонно-промышленном комплексе необходимо подойти не с принципом «броня крепка и танки наши быстры», а «с полным погружением», с поиском пути решения трудностей, отмечает «Интерфакс».

«Столь важно не только обеспечить устойчивую работу ОПК. Отладить все вопросы, связанные с внутренней структурной перестройкой отрасли. Но и провести его ускоренную технологическую модернизацию. Создать серьезные заделы в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Добиться резкого повышения и надежности выпускаемой техники», - указал глава правительства.

Путин отметил, что в 2009 году объём государственного финансирования ОПК составил беспрецедентную сумму для современной истории РФ - почти 970 млрд рублей, несмотря на экономический кризис. Премьер напомнил, что «были задействованы такие инструменты, как субсидирование процентных ставок по кредитам, прямые взносы в уставный капитал (до 70 млрд рублей)». Кроме того, на предприятия «оборонки» было распространено право пользоваться госгарантиями по банковским кредитам.

По словам премьера, ОПК сохранил положительную динамику основных показателей на фоне общего спада промышленного производства в связи с финансово-экономическим кризисом. «Если во всех других отраслях мы наблюдаем падение, то здесь с начала года рост составил 3,8%», - заявил он. По мнению Путина, сохранившаяся положительная динамика основных показателей производства в ОПК, в том числе, - «результат стабильного выполнения правительством своих обязательств - прежде всего, по закупкам вооружений в рамках государственного оборонного заказа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин поставил задачи российской «оборонке»: творить реальные чудеса по приемлемой цене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.