Путин посулил авиапромышленности «качественный рывок вперед» и создал Национальный центр авиастроения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2008 года

Владимир Путин в феврале 2008 года

Президент России Владимир Путин подписал в среду указ о создании в Жуковском Национального центра авиастроения. В самом Жуковском он встречался с сотрудниками будущего центра, передает «Интерфакс».

«Убежден, что сегодня у Жуковского есть все возможности стать динамично развивающимся центром авиастроения не только России, но и Европы и всего мира», - сказал Путин. Там предстоит создать авиационный кластер, разместить институты и объединённый инженерный центр, развернуть подразделения основных фирм, работающих в авиастроении и смежных отраслях.

Кроме того, по словам президента, предстоит построить в Жуковском «промышленную, транспортную, инженерную и, конечно, социальную инфраструктуры».

В Жуковском «будет сформирована сеть научных венчурных предприятий, созданы дополнительные возможности для малого бизнеса, самостоятельных лабораторий, дизайнерских и научных центров», - пообещал Путин.

Впрочем, он тут же отметил в свойственной ему манере: кто-то, кто услышит об этих планах, может подумать: «несет бочки арестантов». Но, по мнению Путина, все это сделать возможно. «Глаза боятся, а руки делают. Но бояться здесь нечего», - заверил президент.

Говоря об авиастроении в целом, Владимир Путин заявил, что оно должно сделать «качественный рывок вперед».

«В связи с жесткой конкуренцией крупнейших мировых производителей Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) должна прочно закрепиться как один из лидеров на авиационном рынке. К 2025 году объем выручки ОАК должен вырасти не менее чем в пять раз», - сказал Путин в Жуковском.

Президент РФ подчеркнул, что развитие российского авиапрома не должно зависеть от переговорного процесса с зарубежными партнёрами. Надо продолжать самостоятельную реализацию намеченных планов, иначе проиграем в конкурентной борьбе, считает Путин.

Впрочем, взаимовыгодные проекты с зарубежными партнёрами Путин только приветствует. Однако, по его мнению, они должны способствовать развитию отечественной промышленности. «Участие в них - это не самоцель, а одно из средств развития собственной высокотехнологичной экономики», - указал президент.

Развитие авиации - национальная задача

Владимир Путин напомнил, что сегодня на российский авиапром приходится почти 40% объёма всего оборонно-промышленного комплекса и более 43% - его военной продукции, выпуск которой в прошлом году увеличился почти на 17%.

«Пока это очень мало. Но так и будет мало, если мы не сделаем качественный рывок вперед», - считает президент.

Путин отметил, что развитие авиации должно стать «общенациональной задачей». «Если не поставить такой цели и не сконцентрировать административные и политические ресурсы - как это было по национальным проектам, - то мы эту задачу не решим», - считает президент.

По его словам, российское авиастроение должно иметь «широко дифференцированный продуктовый ряд». Конкретные ориентиры для различных сегментов военной, транспортной и гражданской авиации уже поставлены.

В частности, по словам президента, в гражданской авиации в срок и на высоком уровне должны быть реализованы программы магистрального самолёта XXI века и нового широкофюзеляжного лайнера.

От летчиков требуют высокой квалификации, но и зарплату поднимут

Президент призвал «качественно улучшить подготовку и повышение квалификации летного состава», передает ИТАР-ТАСС. От темпов работы авиапрома во многом зависит и уровень подготовки кадров для авиации, считает президент.

В то же время Путин заявил, что поручил министру обороны и правительству в целом решить все проблемы, связанные с денежным содержанием военных - особенно тех, «на плечах которых лежит основной груз по обеспечению обороноспособности страны».

«Недопустимо, когда военный летчик получает в разы меньше, чемгражданский специалист», - заявил Путин. То же самое, как он выразился, касается и флота.

Президент подчеркнул, что необходимо повышать социальный уровень военнослужащих. «Мы подошли к такому уровню экономического развития, что больше отказываться от этого не можем», - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что, помимо вопросов денежного довольствия, необходимо вплотную начать решение других проблем социального обеспечения военных, в частности жильём, нужно продолжать программу жилищных сертификатов. Все это должно правительство должно предусмотреть в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин посулил авиапромышленности «качественный рывок вперед» и создал Национальный центр авиастроения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.