Путин потребовал подготовить конкретные планы по «спортивной загрузке» стадионов ЧМ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

Владимир Путин в июле 2018 года

Президент России Владимир Путин потребовал подготовить конкретные планы использования стадионов чемпионата мира по футболу, чтобы «не появились желающие какие-то рынки открыть». Об этом он сказал на совместном заседании Совета по развитию физкультуры и спорта и Оргкомитета «Россия-2018», передает ТАСС.

«Я что хотел от Вас - чтобы Вы показали мне план использования каждого объекта (построенного к чемпионату), - подчеркнул он, обращаясь к министру спорта Павлу Колобкову. - Передаете - хорошо, передаете, загружаете чем-то - чем , в какие сроки, кто собственник и так далее».

При этом президент РФ повелел не подпускать к этим строительным объектам торговцев. «Это должно быть конкретно, а не только общие пожелания, - добавил Путин. - Общие пожелания закончатся тем, что там опять желающие появятся какие-то рынки открыть. Нужна спортивная загрузка».

Министр Колобков возражать не стал. «Мы обязательно это сделаем», - сказал он.

По словам главы министерства спорта, со всеми будущимивладельцами стадионов будут проведены специальные семинары, а также будутразработаны бизнес-планы по каждому стадиону. «И это будет одним изусловий передачи субсидий на эксплуатацию стадионов в ближайшие годы», -подчеркнул Колобков.

Глава Минспорта РФ сообщил, что кроме 12 современных футбольныхстадионов, построенных в соответствии с самыми высокими мировымистандартами ФИФА, было подготовлено 95 модернизированных тренировочныхфутбольных площадок. «Мы сделаем все, чтобы обеспечить их полнуюзагрузку и не допустить, чтобы эти замечательные объекты превратились впамятники Чемпионата, что случается нередко в мире», - сказалКолобков.

По его словам, концепция использования наследия ЧМ-2018согласована и находится в правительстве, передает «Интерфакс». «Первый шаг к эффективномуиспользованию объектов спортивной инфраструктуры - это определениесобственников инфраструктуры», - добавил Колобков.

С его слов, «на стадионах «Лужники», «Спартак», «Казань-Арена»,«Фишт» и «Санкт-Петербург» уже определены модели управления, источникифинансирования и сформированы управляющие компании».

«По стадионам Волгограда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга,Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары и Саранска, которые былипостроены, нам еще предстоит это сделать. В концепции предусмотрена ихпередача в 2019 году из собственности РФ в собственность субъектов», -отметил глава Минспорта РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин потребовал подготовить конкретные планы по «спортивной загрузке» стадионов ЧМ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.