Путин похвалил ФСБ за сохраненную в тайне разработку новейших ракет — хотя США говорят, что были в курсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2018 года

Владимир Путин в марте 2018 года

Президент России выразил благодарность ФСБ за то, что спецслужбе удалось сохранить в секрете разработку тех фантастических ракет, о которых Владимир Путин сообщил в своем послании Федеральному собранию 1 марта. При этом американцы утверждают, что не были удивлены демонстрацией вооружения, которую устроил Путин, и в курсе того, что Россия давно занимается этими технологиями.

«Работа над этой современной техникой шла много лет, в ней участвовалитысячи людей, сотни конструкторских и научных коллективов, промышленныхпредприятий России. Хочу отметить, что удалось обеспечить эффективное иоперативное контрразведывательное прикрытие этих масштабных проектов», -заявил президент, выступая 5 марта на коллегии ФСБ РФ (цитата по «Интерфаксу»).

«Хочу поблагодарить вас и всех, кто участвовал в этой ответственной, сложной работе, - поблагодарить за этот результат, а эта работа шла и идет в непростых условиях», - отметил глава государства.

«Все последние годы, вы это хорошо знаете, фиксируется рост активности зарубежных разведок. Они весьма плотно работают по России, используют самые современные методы и агентурной, и технической разведки. Только в течение прошлого года была пресечена деятельность 72 кадровых сотрудников и 397 агентов иностранных спецслужб», - цитирует РИА «Новости» выступление Путина.

В том же выступлении Путин указал ФСБ на её важную роль в масштабных проектах будущего: «Разворачивается работа по выполнению недавно принятой новой госпрограммы вооружений, и необходимо защитить решение всех этих задач от коррупционной угрозы».

Кроме борьбы с коррупционерами (теми, кто «паразитировал на экономике, системе ЖКХ, бюджетных ресурсах, обкрадывал и государство, и граждан»), важнейшая задача ФСБ - это борьба с экстремистами,а также защита граждан от радикализма - «какой бы политический, идеологический оттенок он не носил».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин похвалил ФСБ за сохраненную в тайне разработку новейших ракет - хотя США говорят, что были в курсе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.