Путин похвастался достижениями России на рынке вооружений и пожаловался на недобросовестную конкуренцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Владимир Путин в мае 2015 года

Россия занимает второе место на рынке вооружений после США несмотря на то, что сталкивается с попытками противодействия, которые выходят за рамки конкурентной борьбы, заявил президент России Владимир Путин, который провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. Стенограмма заседания появилась на сайте Кремля.

В ходе второго в этом году заседания были подведены окончательные итоги работы в 2014 году, а также обсуждались планы деятельности на ближайшие три года.

Президент Путин в ходе заседания отметил, что экспорт российской продукции военного назначения превысил 15,5 миллиарда долларов. «Последние три года он стабильно держится на этой отметке», - констатировал глава российского государства. Он отметил, что Россия «уверенно занимает второе место» в списке мировых лидеров по поставкам вооружений и военной техники после США.

«Отечественная продукция поставлялась в 62 страны мира, а в целом соглашения о военно-техническом сотрудничестве связывают Россию с 91 государством мира», - указал глава государства. По его словам, в 2014 году с РФ были подписаны контракты на сумму 14 миллиардов долларов. «На сегодняшний день портфель экспортных заказов стабилен и превышает 50 миллиардов долларов», - указал он.

Президент привел цифры, которые показывают, что РФ не так далеко отстала от Америки - она занимает 27% рынка, тогда как у США 31%.

Путин подчеркнул, что достигнутые высокие показатели стали результатом «системной работы по продвижению российских технологий и продукции». По его словам, в прошлом году российские производители военной техники поучаствовали в 24 международных выставках. Результат дала, по мнению президента, также оптимизация правовой системы ВТС, благодаря которой отечественным производителям стало легче контактировать с иностранными партнёрами.

Президент России поблагодарил российских оружейников и призвал «двигаться вперед» и укреплять позиции России: создавать современное оружие и военную технику, готовить новых специалистов. При этом глава государства подчеркнул, что в нынешних условиях задача может усложниться.

По мнению Путина, Россия сталкивается с «попытками прямого противодействия». «Порой эти попытки выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер», - посетовал Путин. Он предположил, что в качестве средств конкурентной борьбы могут использоваться политические инструменты.

Однако он подчеркнул, что Россия все равно будет сотрудничать со всеми партнёрами, не преминув упомянуть Украину в качестве негативного примера. По словам Путина, кооперационные связи с Россией были «жизненно важны» для украинских оборонных предприятий, и разрыв связей «поставил многие из них на грань банкротства».

При этом президент напомнил, что Россия продолжает последовательно реализовывать программы импортозамещения. Также, по словам Путина, Россия планирует расширять региональную географию сотрудничества и занимается развитием совместного производства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин похвастался достижениями России на рынке вооружений и пожаловался на недобросовестную конкуренцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.