Путин похвастался снижением цен на топливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2011 года

Владимир Путин в марте 2011 года

Принятые властями меры позволили снизить цены на горюче-смазочные материалы в российских регионах на 3-5%, сообщил в среду премьер-министр Владимир Путин.

«Принимаемые меры позволили добиться снижения цен на горюче-смазочные материалы, на бензин где-то в среднем по стране, в разных регионах по-разному, от 3 до 4,5%, в некоторых регионах к 5% подбирается это снижение», - передает РИА «Новости» выступление главы правительства на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Снижение цен на зимнее топливо, по последним данным, достигло 8%, добавил премьер.

Путин пообещал предоставить скидку на ГСМ всем сельхозпроизводителям, которые, по его словам, смогут благодаря этому суммарно сэкономить 10 миллиардов рублей в текущем году.

Премьер-министр также поручил Минсельхозу ускорить подготовку и внесение предложений по системе мониторинга и прогнозирования ситуации на продовольственном рынке страны.

«Минсельхозу необходимо ускорить подготовку и в ближайшее время внести в правительство предложения по системе мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке продовольствия», - сказал Путин.

Ситуация с ценами на продовольствие находится в центре внимания российских властей после прошлогодней засухи, вызвавшей резкое подорожание продуктов питания. Во многом из-за продовольствия инфляцию не удалось удержать в рамках планов, и она сравнялась в 2010 году с показателем кризисного 2009 года — 8,8%.

В то же время Путин подчеркнул, что фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила.

«Темпы роста в малом бизнесе на селе в три-четыре раза превышают средние показатели по отрасли. На долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского АПК, а по некоторым позициям эта доля еще выше», - сказал Путин.

По его словам, только «в трех ключевых южных житницах - Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области - фермеры собирают более пяти миллионов тонн зерна, производят 55% молока и 80% овощей в стране». «Это серьезный вклад, это не игрушки, не шутки», - отметил премьер.

«Мы с полным основанием можем говорить, что фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила», - сказал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин похвастался снижением цен на топливо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.