Путин появился перед фотокамерами после почти недели «затворничества»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Владимир Путин в марте 2015 года

В Санкт-Петербурге днем 16 марта состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Это довольно рядовое мероприятие привлекло внимание российских и иностранных журналистов тем, что глава РФ появился перед объективами фотокамер спустя почти неделю. Столь долгое отсутствие президента в публичном пространстве породило массу [#77 слухов], в том числе и о болезни главы государства.

Перед началом встречи в Константиновском дворце в Стрельне Путин и Атамбаев вышли к журналистам для фотосъемки. В Сети сразу же появилось несколько фотографий лидеров двух государств ( 1, 2, 3). Сам Путин на сообщения о его долгом отсутствии в публичном пространстве ответил в шутливой форме, комментируя слухи о своем плохом самочувствии: «Без сплетен будет скучно» (здесь и далее цитаты по сайту Кремля).

- InoPressa: слухи о «пропавшем» Путине высвечивают страхи и мечты Запада

Помимо фотожурналистов на встрече были и сотрудники российских телеканалов. Работники государственного ТВ в прямом эфире, а затем в выпусках новостей показали кадры беседы Путина и Атамбаева. В частности, видеосъемку встречи вели Первый канал и телеканал «Россия 24», который в пятницу, 13 марта, по ошибке сообщил об этом мероприятии в прошедшем времени.

Отметим, что на этой видеозаписи заметны некоторые отличия в том, как президентов РФ и Киргизии готовили к этой встрече. Лицо Алмазбека Атамбаева не дает отблески в камеры, что означает, что с ним поработали гримеры. А вот президент России перед камерами «светится» - на его лбу, носу и щеках заметна испарина.

Песков перечислил слухи о шефе: от родов Кабаевой до «захвата Путина"

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выйдя к журналистам в Константиновском дворце, где проходила встреча двух лидеров, с улыбкой перечислил все появившиеся за последнее время в СМИ и соцсетях слухи о своем боссе.

«Все разбитого параличом президента, захваченного генералами, увидели? Только что прилетел из Швейцарии, где принимал роды, как известно», - цитирует Пескова РИА «Новости».

На просьбу некого зарубежного журналиста прокомментировать появившиеся в австрийской прессе сведения о якобы приезде к российскому лидеру иностранного врача Песков с улыбкой ответил: «Да, он тоже был среди генералов, которые захватили Путина».

Не только «руки ломает», но и «за рулем гоняет"

Президент Киргизии также не оставил без комментариев эту тему. «Я с вашего разрешения, Владимир Владимирович, хочу добавить для прессы. Только что Владимир Владимирович меня по территории (Константиновского дворца) покатал, сам сидел за рулем, - это чтобы меньше было сплетен. Я часто про себя разные сплетни слышу, но вы видите, это, конечно, не совсем правильно. Президент России не только ходит, он и гоняет только так, гостей катает за рулем, и, как это говорится по-русски, не дождутся». Глава Киргизии не уточнил, на чем именно гонял по территории дворца Владимир Путин.

Днем ранее телеканал «Дождь» сообщал, что президент болен гриппом, из-за чего и были отменены запланированные на эту неделю публичные мероприятия, в том числе саммит в Астане, но эту информацию Песков отказался комментировать. Также накануне встречи в Стрельне сообщалось, что президент испытывает боли в спине и проходит в Москве реабилитационный курс.

Ранее Песков связал «болезнь Путина» с весенним обострением, заявив, что тот здоров настолько, что рукопожатием «ломает руки».

До этого Путин с 5 марта не появлялся на официальных публичных мероприятиях с участием журналистов, была отменена его встреча с главами Белоруссии и Казахстана, запланированная на 12-13 марта, также президент не посетил ежегодную коллегию ФСБ РФ, на которой ранее традиционно присутствовал.

Путин: чем быстрее Киргизия вступит в ЕвразЭС, тем лучше

Что касается нынешней встречи лидеров двух стран, то Путин и Атамбаев, по словам президента РФ, встретились «отдельно, для того чтобы пройтись прежде всего по двусторонней повестке дня, по всем вопросам, связанным прежде всего с нашей торгово-экономической деятельностью», а также «поговорить и о том, что происходит у нас в рамках интеграционных процессов, посмотреть, где мы находимся с точки зрения договоренностей о плавном вхождении Кыргызстана в союз (Евразийский экономический союз)».

«Мы знаем и много раз об этом говорили, что конечная цель заключается в том, чтобы экономика Кыргызстана была адаптирована к экономике России, Казахстана, Белоруссии, Армении. Безусловно, все это — решаемые задачи, и чем быстрее мы это сделаем, тем лучше», - отметил Путин.

«Конечно, мы хотели бы успеть к 9 мая, - ответил Атамбаев. - Вы помните, мы эту дату ставили. У нас остались еще фронтовые люди, которые помнят, как не было таможенных границ. И конечно, хорошая возможность обсудить вопросы, которые накопились».

Далее лидеры продолжили беседу уже без представителей прессы. В преддверии встречи на сайте Кремля сообщалось, что «повестка дня переговоров на высшем уровне предполагает обсуждение ключевых вопросов дальнейшего укрепления российско-киргизского сотрудничества, прежде всего в торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной областях, а также в сфере энергетики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин появился перед фотокамерами после почти недели «затворничества»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.