Путин предлагает Эрдогану обменять Nabucco на South Stream

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

Владимир Путин в августе 2009 года|thumb|left|300px Cегодня начинается рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Турцию. По словам заместителя руководителя аппарата правительства РФ Юрия Ушакова, Путин и Эрдоган в первой половине дня намерены пообщаться по самым актуальным вопросам сотрудничества в узком формате, а затем за ланчем провести межправительственные переговоры в более расширенном составе. При этом Ушаков отметил, что самые чувствительные вопросы, скорее всего, будут решаться именно в узком формате, поскольку у премьеров, которые встречались уже 8 раз, имеется соответствующий личный контакт. После переговоров тет-а-тет к российскому и турецкому премьерам присоединится премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Участие Берлускони в переговорах связано с совместными энергетическими проектами, в первую очередь с газопроводом South Stream (Южный поток).

Накануне стало известно, что Турция даст разрешение на строительство газопровода в своих территориальных водах в Чёрном море. В аппарате правительства РФ готовится межправительственный протокол, который планируют подписать в Анкаре Путин и Эрдоган. По условиям соглашения, стороны обеспечат условия на разрешение строительства. Сроки начала строительства пока неизвестны, они будут определены в ходе предстоящих переговоров.

Газопровод South Stream пройдет по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.

Турция также участвует в конкурирующем с South Stream проекте - газопроводе Nabucco, который пойдет в обход России. Как считают эксперты, РФ может попытаться склонить Турцию в свою сторону, предложив ей в качестве альтернативы сотрудничество в рамках South Stream.

Соглашение по Nabucco было подписано в середине июля. Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Проект трубопровода оценивается в $7,9 миллиарда и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014-м.

По итогам переговоров Путин и Эрдоган подпишут ряд документов о сотрудничестве в энергетической сфере и проведут совместную пресс-конференцию, в том числе протоколы о сотрудничестве в газовой (по проектам строительства газопроводов South Stream и «Голубой поток-2») и нефтяной сферах (по проекту строительства нефтепровода «Самсун-Джейхан»). Всего в рамках визита Путина в Анкару будет подписано порядка 16 документов о сотрудничестве российской и турецкой сторон, сообщают СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин предлагает Эрдогану обменять Nabucco на South Stream», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.