Путин предлагает ждать: российская экономика выйдет из кризиса не раньше 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

Российский премьер Владимир Путин во время телевизионной "прямой линии" с россиянами, отвечая на присланные вопросы, рассуждал о состоянии российской экономики. В целом оно премьера удовлетворяет: в уходящем году ВВП России вырастет на 3,8%, промышленное производство - на 8,5-8,6%

Премьер напомнил, что в 2009 году экономика упала на 7,9% на фоне мирового финансового кризиса. "В целом мы заканчиваем этот год весьма удовлетворительно", - цитирует его "Интерфакс".

Реальные доходы населения РФ в 2010 году выросли на "небольшую величину" - два с небольшим процента - это произошло за счет увеличения фонда оплаты труда в бюджетной сфере и за счет повышения пенсий. Реальная зарплата поднялась - "в прошлом году минус 3,5%, в этом году - плюс 4,2%", - прокомментировал Путин.

- [#1 Тарифы ЖКХ вырастут не более чем на 13%] - [#2 Путин пообещал не повышать пенсионный возраст]

Существенно выросли пенсии - на 44,9%. Премьер напомнил, что сейчас средняя пенсия составляет 7 тысяч 800 рублей. "У нас не осталось пенсионеров, которые живут за чертой бедности", - уверен он.

Путин отметил, что в прошлом году количество граждан, живущих за чертой бедности, составляло 13,1% по стране, а в 2010 году - 12,5%. "Много это или мало? Вы знаете, это хорошая динамика", - сказал премьер-министр, напомнив, что в 2000 году за чертой бедности в России проживало 29% населения, примерно 45 млн человек.

Сравнивая с европейскими странами этот уровень, он заметил, что "это больше, чем в Европе, правда, у нас и счет разный". "Счет такой лукавый, потому что в среднем по Европе у меня данных нет. По развитым рыночным странам одна статистика, а по восточноевропейским странам, скажем, если сравнить с Румынией или Латвией, я думаю, что мы не сильно отличаемся, а может, у нас даже лучше", - отметил Путин, имея в виду тяжелые последствия кризиса.

Экономика России выйдет на докризисный уровень в первой половине 2012 года, года президентских выборов, предполагает Путин. По оценкам различных экспертов, докризисный уровень ВВП в России будет восстановлен либо в конце 2012 года, либо в конце 2011 года. "Я думаю, что правда, как обычно, где-то посередине", - резюмировал премьер.

Рядовые граждане, отметил премьер, определенное улучшение жизни уже должны почувствовать. Он напомнил, что в 2009 году в России было 6,2 млн безработных, и в 2010 году безработица была сокращена, в том числе благодаря созданию дополнительных 1 млн 200 тыс. рабочих мест. "Это даже выше, чем удовлетворительно", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что в целом по стране, "когда у нас восстановится полностью объем экономики докризисный - до 2008 года, тогда можно будет говорить о том, что и на зарплатах люди почувствуют, и восстановится рынок труда в целом".

Тарифы ЖКХ вырастут не более чем на 13%

Рост тарифов ЖКХ в 2011 году планируется не более 13%, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В позапрошлом году у нас рост тарифов был где-то около 20%, в этом году в целом по стране, несмотря на всплески в начале года, нам удалось удержать где-то на уровне 15%. В следующем году планируется не более 13% в среднем по стране", - заявил премьер.

Граждан, в том числе пострадавших в результате летних лесных пожаров в России, интересовало, предстоят ли какие-либо изменения в наступающем году в области тарифной политики ЖКХ, в том числе в связи с улучшением жилищных условий.

Глава правительства отметил, что благодаря новому жилью у жителей поселков появился газ, электроснабжение, водоотведение, канализация, телевидение, интернет. "Это все, конечно, требует дополнительных средств на обслуживание, на содержание всей этой инфраструктуры. Вместе с тем, должен сказать, что дома построены по новой технологии и являются в полном смысле этого слова энергосберегающими", - подчеркнул он.

Путин также отметил, что эти дома позволяют экономно расходовать электро- и тепловую энергию. "Но если в вашем случае действовать экономно, то и эти расходы можно будет сократить. Но, конечно, при получении этой новой инфраструктуры, достаточно комфортной, за это придется платить", - сказал он, добавив, что может использоваться для отопления разное сырье.

Путин пообещал не повышать пенсионный возраст

Премьер, отвечая на вопрос горняков Кузбасса, выразивших опасение,что в России планируется повысить пенсионный возраст и отменить ряд льгот, заявил, что повышать пенсионный возраст в стране не планируется.

"Что касается повышения пенсионного возраста, снятия льгот - ничегоподобного не планируется", - сказал он.

Касаясь преференций в отношении шахтеров, Путин подчеркнул, что"такие льготы определены в отраслевых соглашениях между профсоюзами иработодателями".

"Я хочу обратить внимание трудовых коллективов, профсоюзныхорганизаций на то, что нужно обладать определенной экономическойграмотностью при заключении трудовых договоров", - указал премьер.

Отметим, что накануне президент Дмитрий Медведев также заявил о невозможности повышения планки выхода на пенсию в России.

"Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, что бы мы там ни думали, - это невозможно", - сказал глава государства.

Президент высказался и против жесткой увязки уровня заработной платы россиян, который он назвал низким, с производительностью труда.

"В принципе, я как раз считаю, что у нас пока низкий уровень заработной платы, тот, кто говорит другое, тот принимает желаемое за действительное. Потому что наша заработная плата должна считаться, не исходя из сопоставимых цифр, применительно к государствам СНГ, Восточной Европы, а с учетом стоимости потребительской корзины", - сказал Медведев.

По его словам, социально-экономическая ситуация в стране заставляет власти держать курс на повышение заработной платы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин предлагает ждать: российская экономика выйдет из кризиса не раньше 2012 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.