Путин предложил США совместно использовать РЛС в Азербайджане в качестве элемента ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

Владимир Путин в июне 2007 года|thumb|left|300px С сенсационным предложением решения проблемы американской ПРО в Европе выступил в четверг президент Владимир Путин после переговоров с Джорджем Бушем в рамках саммита «большой восьмерки» в Хайлигендамме.

Российский президент предложил Джорджу Бушу разместить европейский «зонтик» ПРО в Азербайджане - вместо предлагаемой Белым домом Польши и Чехии. Это, по его словам, не только позволит «закрыть» противоракетным щитом всю Европу, но и снимет все возражения Москвы.

Беседа Путина с Бушем проходила «с глазу на глаз» в музыкальном салоне отеля «Кемпински». Выйдя к журналистам, российский лидер сообщил, что предложил президенту США совместно использовать арендуемую Россией радиолокационную станцию в Габале, которая предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии. Сам Буш уклонился от комментариев на эту тему, отметив лишь, что у Путина есть «несколько интересных предложений», сообщает Associated Press.

- [#1 Контрпредложение Путина стало для США сюрпризом] - [#2 Мнения российских экспертов] - [#4 РЛС в Азербайджане]

Российский президент озвучил лишь одно. «Первая (идея), чтобы совместно использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане Габала. Я вчера разговаривал по этому поводу с президентом Азербайджана и действующее соглашение позволяет нам это сделать», - цитирует Путина «Интерфакс». Он отметил, что у России и США есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами эти угрозы можно предотвратить.

Напомним, США планируют развернуть в Восточной Европе элементы своей противоракетной обороны, чтобы защититься от вероятных пусков ракет с Ближнего Востока, в частности, из Ирана. Россия до сих пор возражала против развертывания ПРО у своих границ и в качестве ответной меры пригрозила перенацелить свои ракеты на европейские страны. Путин даже обвинил США в развязывании новой «холодной войны». После такой жесткой риторики российский президент сделал «ход конем».

По словам Путина, вся система, которую можно будет создать, «будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения». Кроме того, это позволит исключать возможность падения частей противоракет на европейские страны, поскольку они все будут падать в море или в океан. Но главное - совместная РЛС в Азербайджане, по словам Путина, «снимет необходимость размещать наши ударные комплексы в непосредственной близости от европейских границ и устранить размежевание ударных комплексов США в рамках ПРО в космосе».

Российский президент оговорился, что «эта работа должна быть многоплановой с подключением заинтересованных стран в Европе». По его словам, «мы договорились с Джорджем о том, что наши специалисты приступят к этой работе как можно быстрее».

Основными условиями совместного с США использования РЛС в Азербайджане Путин назвал необходимость учитывать обеспокоенности России, «равный доступ» к этой станции всех сторон, прозрачность использования системы. «Тогда у нас не будет никаких проблем», - заключил Путин.

Путин также предостерег США от продолжения реализации плана размещения элементов ПРО в Европе во время переговоров с Москвой. «Мы надеемся, что эти переговоры не послужат ширмой, чтобы начать односторонние действия, я об этом Джорджу сказал», - отметил Путин.

Контрпредложение Путина стало сюрпризом

Буш к такому предложению Путина оказался явно не готов. После встречи с главой российского государства он заявил: «Владимир Путин сделал интересное предложение, и в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур, МИДов». В целом встречу он охарактеризовал как «очень конструктивную».

Таким же эпитетом наградил встречу и российский президент. Путин подчеркнул, что «как только любая страна, в том числе Иран, проведет испытания ракеты большой дальности, наши средства сразу это зафиксируют». При этом он отметил, прежде чем эти испытания состоятся, пройдет «как минимум 3-5 лет». «Этого времени достаточно, чтобы разместить любую противоракетную систему. поэтому, как бы долго ни продолжались наши переговоры, мы никогда не опоздаем», - заявил Путин.

В Белом доме признались, что новое предложение России по ПРО стало неожиданностью для США. «Насколько мне известно, это предложение впервые официально поднимается в диалоге с нами», - сказал в четверг на брифинге официальный представитель Госдепа США Том Кейси.

В свою очередь помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, сопровождающий его в Хайлигендамме, отметил: администрация Буша считает, что, сделав означенное предложение, Путин подтвердил, что Москва разделяет опасения США по поводу существования «потенциальной угрозы» ракетного нападения со стороны «государств-изгоев... таких как Иран», касающейся «России, Европы и Соединенных Штатов», передает ИТАР-ТАСС. При этом власти в Вашингтоне «понимают обеспокоенность россиян» по поводу перспектив появления компонентов американского стратегического потенциала в Европе, заверил помощник хозяина Белого дома.

Мнения российских экспертов

Предложение совместно с США использовать арендуемую Россией Габалинскую РЛС в Азербайджане позволит проверить истинные намерения Вашингтона по развертыванию элементов ПРО в европейских странах, считает руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «В данном случае - это хорошая проверка намерений американцев», - заявил Храмчихин.

Предложение РФ по Габалинской РЛС очень правильным, считает член-корреспондент РАН, заведующий Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Алексей Арбатов. «Габалинская РЛС как раз смотрит на юг и перекрывает все ракетоопасные направления, начиная от Турции и заканчивая Пакистаном по широкому вееру», - сказал РИА «Новости» эксперт.

РЛС в Азербайджане

Габалинская радиолокационная станция (РЛС), расположенная в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана, действует с 1985 года и предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии.

Станция контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов.

В соответствии с двусторонним соглашением, подписанным январе 2002 года, Габалинская радиолокационная станция (РЛС «Дарьял») получила статус информационно-аналитического центра, который является собственностью Азербайджана, предоставлена России в аренду сроком на 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин предложил США совместно использовать РЛС в Азербайджане в качестве элемента ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.