Путин предложил компенсировать стоимость строительства гостиницы в Сочи и отдать ее детям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2015 года

Владимир Путин в феврале 2015 года

Президент РФ Владимир Путин предложил передать один из объектов, построенных к Олимпиаде-2014 - гостиничный комплекс «Азимут» всероссийскому детскому центру в Сочи, при этом возместив собственнику затраты на его строительство.

«То, где мы находимся, вы знаете, одна из лучших гостиниц, точнее,гостиничный комплекс, четыре звезды плюс, почти пять звезд. Предлагаюотдать ее для детей», - объявил Путин на встрече после осмотракомплекса. Он полагает, что в детском центре должны учиться дети «со всей страны» по трем направлениям: спортивное, из музыкальных школ и балетных училищ, а также по направлению физико-математических школ, передает «Интерфакс».

По его словам, цель - не только создать условия для того, чтобыодаренные дети занимались, но также создать первый этап поискаталантливых детей, а затем сопровождать их дальше, вплоть до вуза ипоследующего трудоустройства.

Кроме того, заметил президент, при центре должна быть созданаобщеобразовательная школа и школы по направлениям. «С точки зренияспортивной инфраструктуры здесь все есть. Мы уже отдали хоккейныйдворец, рядом есть тренировочный каток, его можно отдать фигуристам. Чтокасается музыкальной школы, балетной части, что касаетсяфизико-математического направления, я думаю, что, наверное, лучше всегоотстроить отдельную школу», - предположил президент.

Вместе с тем он заметил, что гостиничный комплекс на 700 номеров располагаетбольшими возможностями, часть из которых можно приспособить под учебныезаведения.

Он поручил министерству культуры и Минобрнауки подготовить соответствующие программы по аналогии с разработанными Минспортом России. «В дальнейшем, полагаю, что можно было бы перевести это на абсолютно частное финансирование, создать хороший детский частный центр», - предположил президент.

Собственникам строительства он велел «заплатить все, что они истратили при строительстве, в рамках так называемых своих «исторических» затрат, без прибыли».

В блогах «Эха Москвы» ранее была опубликована запись главреда сайта «БлогСочи» Александра Валова, где он описывает запустение, в которое пришёл олимпийский парк спустя год после проведения Олимпиады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин предложил компенсировать стоимость строительства гостиницы в Сочи и отдать ее детям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.