Путин предложил сохранить прежнюю цену на газ для Украины в первом квартале 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2005 года

Владимир Путин в декабре 2005 года|thumb|left|300px Президент России Владимир Путин поручил правительству и «Газпрому» обеспечить поставки газа на Украину в первом квартале 2006 года по условиям 2005 года в случае, если до конца сегодняшнего дня украинские партнёры подпишут контракт, в котором содержатся предложения «Газпрома» о переходе на рыночные цены со второго квартала 2006 года.

Президент дал соответствующее поручение в субботу на совещании счленами Совета безопасности РФ, на которое был приглашен глава«Газпрома» Алексей Миллер. «Вижу достаточно жесткую позицию и правительства, и «Газпрома», - сказал Путин, выслушав доклады по газовому конфликту премьер-министра Михаила Фрадкова и Миллера.

«Вместе с тем обращаю внимание, что Украина - это не абстрактное начальство, не нефтегазовые бароны, которые в любом случае обеспечат свои интересы, а прежде всего это братский украинский народ и мы должны подумать о всей совокупности отношений России и Украины», - подчеркнул президент.

«Поэтому поручаю правительству и «Газпрому» обеспечить в первом квартале 2006 года поставки газа на Украину по условиям и ценам 2005 года при условии подписания украинскими партнёрами до конца текущего дня контракта с предложениями «Газпрома» по переходу со второго квартала на рыночные цены», - заявил Путин.

«В случае отсутствия ясного ответа, будем считать, что наше предложение отклонено», - добавил глава государства.

«Газпром» готов до конца дня подписать все необходимые с соглашения по поставкам газа на Украина и по транзиту через её территорию, заявил сегодня официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Мы все на рабочем месте, мы работаем. Все службы готовы к тому, чтобы до конца этого дня, этого года - за оставшиеся буквально 8 часов все необходимые соглашения, которые регулируют вопросы транзита газа через территорию Украины, вопросы поставок газа на Украину, за эти несколько часов подписать. Мы знаем, что украинской делегации нет сейчас в Москве, самолет готов, мы готовы все это сделать» , - сказал он в прямом эфире НТВ. Украина готова к переходу на рыночную цену, но её ещё надо определить

Президент Украины Виктор Ющенко в ответ на предложение Путина заявил, что украино-российские переговоры по решению газового вопроса «перешли в новую конструктивную фазу».

Глава государства отметил, что обе стороны «слышат друг друга» иподтверждают готовность сесть за стол переговоров с тем, чтобывыработать совместное решение, выгодное как для Украины, так и для России, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Ющенко отметил значительную роль, которую сыграла политическаяволя лидеров Украины и России в вопросе урегулирования газовогоконфликта на качественно новом уровне.

Президент Украины выразил убеждение в том, что в Новом году добрососедские и партнёрские двусторонние отношения между Украиной и Россию будут укрепляться, говорится в сообщении президентской пресс- службы.

Украина готова к переходу на рыночную цену на российский газ, но её размер должен быть согласован,заявил в свою очередь в интервью агентству «Интерфакс» в субботупресс-секретарь украинского премьера Валентин Мондриевский.

«Что касается заявления российского руководства, мы воспринимаем его предложение относительно перехода на рыночные цены на газ, но именно по цифрам должны вестись переговоры, и обе стороны должны согласовать эти позиции», - сказал пресс-секретарь.

Мондриевский сообщил, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров в субботу утром провел совещание с министрами, курирующими энергетическую сферу, по итогам которого принято постановление, определяющее баланс газа на первый квартал 2006 года.

По его словам, сотрудники НАК «Нафтогаз Украины» ведут постоянные переговоры с представителями «Газпрома». «Нужно определить день, когда нужно садиться и продолжатьпереговоры», - отметил Мондриевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин предложил сохранить прежнюю цену на газ для Украины в первом квартале 2006 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.