Путин предостерег министров от покушений на профицит бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

Владимир Путин в августе 2008 года|thumb|left|300px Председатель правительства Владимир Путин, выступая на заседании кабинета министров, призвал министерства и ведомства не «покушаться» на профицит бюджета, передает «Интерфакс».

«Да, профицит у нас есть... Прошу особенно не покушаться на него, если мы хотим, чтобы мы удержались в рамках запланированных параметров по инфляции, иначе все эти расходы обернутся негативом и для экономики, и для простых граждан», - сказал он.

Министров Путин предостерег от «отраслевого лоббирования» при представлении проекта бюджета-2009-2011 в Госдуме: «Обращаю внимание членов правительства: все споры должны здесь заканчиваться, никакого отраслевого лоббирования в парламенте быть не должно», - заявил Путин и предложил «работать с депутатами, защищая позицию соответствующих министерств и правительства в целом».

«Основная задача сейчас - не только защитить бюджетные проектировкипри их обсуждении в парламенте, но и своевременно подготовитьподзаконные акты, необходимые для исполнения бюджета», - сказал Путин.

Итоги социально-экономического развития в первом полугодии 2008 года Путин оценил как «очень неплохие»: «В целом - очень неплохо: рост ВВП составил 8%, инвестиции увеличились на 16,9%, стабильно растут заработная плата - на 13% и реальные доходы населения - 8,1%», - подсчитал премьер.

По его словам, такую радужную картину портит только ситуация с инфляцией.

В 2009 году профицит запланирован на уровне 1,902 триллиона рублей (3,7% ВВП), в 2010 году - 1,413 триллиона рублей (2,4% ВВП), в 2011 году - 1,521 триллиона рублей (2,3% ВВП).

Резервный фонд достиг заданного на 2008 год объёма — 3,5 трлн рублей. В фонд поступил первый и последний в этом году транш нефтегазовых доходов в 420 млрд рублей, о чём сообщил замминистра финансов Дмитрий Панкин.

Остатки полученных за июль нефтегазовых доходов в 18 млрд рублей ушли в фонд нацблагосостояния. Все нефтегазовые доходы оставшихся пяти месяцев года — порядка 2 трлн рублей теперь будут поступать туда же, и к концу года его размер превысит 100 млрд долларов.

После пересчета параметров бюджета-2008 из-за дорогой нефти правительство ждет 2,3 трлн руб. дополнительных доходов, сообщают [(АДРЕС «Ведомости»].

С 2008 года нефтегазовые доходы сначала поступают в бюджет, а после достижения определённого законом объёма — в резервный фонд, наполняя его до 10% ВВП текущего года. Остальное достается фонду национального благосостояния.

Из фонда нацблагосостояния планируется софинансировать пенсионные накопления. В бюджетной стратегии до 2023 года Минфин предлагает с 2010 года ограничить объём резервного фонда 6% ВВП в пользу фонда нацблагосостояния.

При цене нефти в 100 долларов за баррель фонды могут увеличиваться не менее чем на 5% ВВП в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин предостерег министров от покушений на профицит бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.