Путин приехал в Швецию обсуждать модернизацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

Владимир Путин в апреле 2011 года

Премьер-министр Владимир Путин, который находится в среду в Швеции с визитом, обсудит в Стокгольме экономические вопросы, торговлю и проблемы охраны окружающей среды на Балтике. По итогам его переговоров будет подписана декларация о партнёрстве во имя модернизации, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, Владимир Путин впервые посещает Швецию в качестве главы правительства, и визит «станет центральным событием двусторонних отношений в этом году».

По итогам переговоров главы российского правительства, сообщил Ушаков, как ожидается, будут подписаны четыре совместных документа. Среди них - Декларация о партнёрстве во имя модернизации между РФ и Королевством Швеция.

Соглашение о намерениях между фондом «Сколково» и шведским концерном Ericsson, которое с российской стороны подпишет президент фонда Виктор Вексельберг, предполагает открытие в наукограде центра исследований и разработок Ericsson.

Мировой производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson планирует участвовать в создании в России единой экстренной службы 112, бюджет которой оценивается почти в 40 млрд рублей. Лицензионное соглашение с российской IT-компанией «Сфера» о передаче технологии CoordCom для создания на её базе системы срочных вызовов планируется подписать 27 апреля в присутствии премьера, пишет «Коммерсант».

Кроме того, запланировано к подписанию соглашение о продажах и маркетинге целлюлозы между ОАО «Ангара Пейпа» и двумя шведскими компаниями в рамках реализуемого при содействии «Внешэкономбанка» проекта в области освоения лесов «Строительство лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края».

Товарооборот между двумя странами в прошлом году увеличился на 23% и составил 6,5 миллиарда долларов. Объём шведских инвестиций в Россию составляет 2,5 миллиарда долларов, в России работает порядка 400 шведских компаний, среди которых Volvo, Scania, Oriflame, Tetra Pak и другие.

Как отмечает пресс-служба кабинета министров, на переговорах в Стокгольме «будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития торгово-экономических отношений с акцентом на углубление взаимодействия в наукоемких высокотехнологичных отраслях».

Речь, в частности, идет о привлечении современных энергосберегающих технологий, проведении совместных биофармацевтических исследований, развитии энергетики на базе возобновляемых ресурсов, практическом взаимодействии в области охраны окружающей среды и так называемой «зеленой экономики».

В экономической кооперации со Швецией Россию интересуют такие направления, как телекоммуникации, информационные, космические и нанотехнологии, медицина и образование, вторичное использование ресурсов.

Среди торговых партнеров Швеции Россия занимает 11-е место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин приехал в Швецию обсуждать модернизацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.