Путин призвал «бить по морде» любителей «откатов» и распилов" и обрадовал КПРФ словами о "думающей Думе"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

Владимир Путин в октябре 2011 года

Российский премьер Владимир Путин подчеркнул необходимость жесткого контроля над расходованием бюджетных средств и борьбы с «откатами» и «распилами». Он заявил об этом в пятницу, поздравляя сотрудников Росфинмониторинга с десятилетием создания ведомства на вечере, посвященном этой дате, передают ИТАР-ТАСС и «Интерфакс».

«Укрепление сотрудничества, эффективное взаимодействие с нашими ближайшими соседями - это приоритетная задача, особенно сегодня, когда мы выходим на продвинутые форматы интеграции в рамках Таможенного союза, который уже заработал. С января будущего года станет реальностью Единое экономическое пространство, что является еще более глубокой степенью интеграции, создается огромный рынок со встречными потоками капиталов, товаров. И эти позитивные интеграционные процессы должны быть надежно защищены», - сказал Путин,

По его словам, в полной мере это относится и к программам развития, к проектам, которые реализуются в экономике и социальной сфере. «Нужен самый жесткий контроль над расходованием бюджетных средств, а любителей так называемых «откатов» и «распилов», надо бить не просто по рукам - по морде надо бить, да так, чтобы желания не было разевать рот на народные деньги», - подчеркнул глава правительства.

Он особо отметил роль Росфинмониторинга в противодействии коррупции и подчеркнул, что данное направление нужно усиливать. «Подчеркну: надежный барьер на пути отмывания преступных доходов и капиталов - это один из ключевых элементов антикоррупционной политики государства», - сказал Путин.

По его словам, финансовая прозрачность, защита экономики, банковской системы от различного рода криминальных проявлений - важнейшее условие формирования цивилизованной бизнес-среды.

«Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане должны чувствовать, что их интересы, права, защищены надежно, и разного рода «финансовые отмывочные» «прачечные», фирмы-однодневки, сомнительные банковские учреждения надо последовательно убирать с бизнес-пространства», - сказал Путин.

Глава правительства отметил, что Росфинмониторинг активно взаимодействует с бизнес-сообществом, и назвал правильным такой подход. По словам Путина, результатом таких консультаций должны стать новые правила финансовой и экономической деятельности, отвечающие лучшим мировым стандартам.

Премьер отметил, что конкурентоспособный деловой климат должен вырабатываться в результате совместной работы, отчего выиграет и государство за счет притока капиталов, открытия новых производство и создания рабочих мест, и сам бизнес. «Ведь очевидно, что чем прозрачней деятельность компаний, тем стабильнее их положение и выше доверие со стороны партнеров и потенциальных инвесторов», - сказал он.

В то же время, отметил глава правительства, строгие стандарты финансового контроля не должны быть обременительными для бизнеса, необходимо найти гибкие механизмы. Деятельность Росфинмониторинга не должна ограничиваться расследованием и пресечением правонарушений, важно продолжать разрабатывать и внедрять системы превентивных мер, заключил глава правительства.

Стоит напомнить, что антикоррупционные меры были излюбленной темой президента Дмитрия Медведева. Очевидно, теперь, когда он отказался баллотироваться на второй срок, а Путин, напротив, намерен вернуться в Кремль, премьер постепенно берет её на себя, оперируя при этом угрозами в характерном для него стиле.

Путин обрадовал КПРФ заявлением, что Госдума должна «думать»: в нём усмотрели критику единороссов

Ранее в пятницу Путин принял участие в заседании правления Торгово-промышленной палаты РФ, где высказал «оригинальную» мысль о том, что Госдума должна думать. Он заявил, что России нужна эффективно функционирующая Госдума - «не та, которая послушно «штампует», как в советские времена, любое предложение, а та, которая думает».

«Дума для этого и создана, чтобы думать. Анализирует, причем, критически анализирует и, в конечном счете, вырабатывает эффективные решения по развитию экономики и политической сферы», - отметил премьер.

Что интересно, в КПРФ восприняли эти слова как попытку дистанцироваться от единороссов, передает «Интерфакс». «Видимо, в контексте будущих выборов президента Путин предпринимает попытку разрыва своего образа с образом партии власти, ведь он ранее уже фактически отказался от единороссов, когда не возглавил список партии, лидером которой он является», - сказал агентству первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он напомнил, что конституционное большинство в нынешней Думе принадлежит единороссам, и, таким образом, по его мнению, «сейчас Путин сделал шаг к открытой критике думского большинства». «Это весьма интересные тенденции, которые создают ощущение, что власть внутри себя самой борется за остатки былого авторитета, которого на всех уже не хватит», - заключил он.

В то же время Мельникову «не очень понятно, причем тут советские времена, когда была совершенно иная система государственного устройства, когда не было ни Думы, ни президента, а во главе всего были коллективные процедуры принятия решений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин призвал «бить по морде» любителей «откатов» и распилов» и обрадовал КПРФ словами о «думающей Думе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.