Путин призвал Совбез беречь Байкал и Ладогу и утвердил Концепцию общественной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Владимир Путин в ноябре 2013 года

Владимир Путин в среду провел в Кремле заседание Совета безопасности РФ, заглавной темой которого стал вопрос обеспечения национальной безопасности страны в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Одним из первых заявлений президента стало требование уделить особое внимание восстановлению трех российских озёр - Байкала, Ладожского и Онежского.

«Самое серьезное внимание предстоит уделить восстановлению озера Байкал и водных ресурсов Ладожского и Онежского озер», - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил, что все решения по оздоровлению байкальской природной территории приняты. Однако президент констатировал, что реализация этих решений «идет медленно». Говоря о Ладожском и Онежском озёрах, Путин заметил, что «ухудшение качества их вод может привести к проблемам с обеспечением питьевой водой всего Северо-Западного региона России». «Этим вопросом надо заняться предметно как на федеральном, так и на региональном уровне», - указал глава государства.

«На новый уровень нужно поднимать фундаментальные и научно-прикладные исследования в области экологии и охраны окружающей среды, - сказал президент. - Нам важно понимать, как будет меняться климат, какие здесьесть риски, нужны научно-обоснованные прогнозы состоянияприродных ресурсов, перспектив развития экологической ситуациив России, вероятные трансформации экосистем в результатеприродных и техногенных воздействий».

Утверждена Концепция общественной безопасности РФ

Вопросы экологии живых систем и природопользования являются одним из приоритетов, определённых Стратегией национальной безопасности России до 2020 года, отмечает ИТАР-ТАСС. Сегодня же была утверждена Концепция общественной безопасности страны, документ опубликован на сайте Кремля. Согласно тексту концепции, она «представляет собой систему взглядов на обеспечение общественной безопасности как части национальной безопасности РФ».

Концепцией определяются источники угроз общественной безопасности в РФ, задачи и основные направления деятельности государственных органов, принимающих участие в обеспечении общественной безопасности на основе законодательства. Концепция разработана в соответствии с положениями Стратегии нацбезопасности РФ до 2020 года и Концепции долгосрочногосоциально-экономического развития на период до 2020 года.

«Под общественной безопасностью понимается состояние защищенностичеловека и гражданина, материальных и духовных ценностей общества отпреступных и иных противоправных посягательств, социальных имежнациональных конфликтов, а также от чрезвычайных ситуаций природногои техногенного характера», - говорится в документе.

Согласно ему, реализация концепции будет проходить в два этапа.На первом - это 2013-2016 годы - предполагается в том числеразработка и апробация «комплексных целевых программ по обеспечениюобщественной безопасности, корректировка региональных и муниципальныхпрограмм по профилактике правонарушений, социальных и межнациональныхконфликтов, предупреждение и минимизация последствий ЧС, а такжереализация и мониторинг действующих программ в этой сфере».

Второй этап - до 2020 года - будет посвящен реализации комплексныхцелевых программ, а также анализу правоприменительной практикинормативно-правовых актов, направленных на выполнение задач пообеспечению общественной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин призвал Совбез беречь Байкал и Ладогу и утвердил Концепцию общественной безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.