Путин призвал избегать идеологизации истории, защитил слово «гений» и связал уровень культуры с частотой использования латиницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

Владимир Путин в декабре 2014 года

Президент России Владимир Путин высказался против чрезмерного использования латинского алфавита. Глава государства считает, что по числу вывесок, надписи на которых сделаны латиницей, можно судить о культурном уровне местных властей в российской глубинке.

«Иногда приезжаешь в какой-то город - сразу виден уровень культуры местного чиновничества. Если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, реклама - исключительно латинскими буквами изображена», - сказал президент, которого цитирует ТАСС.

Против «излишней латинизации русского языка» Путин заявил на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по культуре и искусству, которое, как сообщается на сайте Кремля, состоялось 24 декабря. На этом заседании глава государства также прокомментировал лингвистические инициативы лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

В частности, Путин отклонил предложение Жириновского заменить слово «гений» на слово «талант». Он пояснил, что слово «талант», судя по его упоминанию в Новом Завете, происходит из языка одного из семитских племен.

«Не совсем как бы наше слово», - сказал президент про слово «талант». Вместе с тем в «Большом толковом словаре» и в «Этимологическом словаре» (Архивная копия от 13 августа 2014 на Wayback Machine) от 2004 года говорится, что слово «талант» происходит от греческого talanton, обозначающего денежную единицу и меру веса. При этом к семитским языкам греческий не относится.

По словам главы государства, эти слова к тому же не абсолютные синонимы (отметим, что «гений» от «таланта» отличал ещё Виссарион Белинский - в частности, в заключении статьи «Парижские тайны»).

«Метро» можно поменять, конечно, на «подземку», но французы же не меняют «бистро» на «кафе» просто. Есть какие-то вещи устоявшиеся. Хотя в целом я считаю, что Владимир Вольфович прав, и нам нужно к этому посерьезнее относиться и повнимательнее», - сказал президент.

Путин призвал избегать «идеологизации истории и культуры» и назвал Солженицына патриотом

По словам главы государства, также следует избегать идеологизации культуры. «Одна из главных проблем, чтобы мы с вами как можно быстрее ушли от различных форм идеологизации нашей истории и нашей культуры», - сказал глава государства.

«Мы должны беспристрастно это исследовать, смотреть на это глазами современного человека и использовать это, чтобы ничего не мешало нам идти вперед», - пояснил Путин. Он призвал обращать внимание и на результаты деятельности выдающихся соотечественников прошлых времен.

«Александр Исаевич Солженицын обращал внимание на проблемы нашего общества не потому, что он был враждебно настроен к стране. Наоборот, он был патриотом и хотел сохранить страну, а она не сохранилась, потому что мы не обратили внимание вовремя на то, на что он обращал внимание», - добавил Путин.

«То, что было сказано по поводу достижений советского периода, это абсолютно верно, и ни в коем случае нельзя из идеологических соображений марать все, что было сделано нашей страной и нашими людьми за этот чрезвычайно важный период нашей жизни», - отметил президент.

Обсуждению происхождения слова «талант» предшествовало выступление Владимира Жириновского, которое, по утверждению журналиста издания «Газета.Ru», было одним из самых ярких на заседании. Лидер ЛДПР, к примеру, посетовал на отсутствие актуальных пьес и подарил драматургам сюжет, в котором герой поэмы Николая Гоголя Павел Чичиков скупает не мертвые души, а акции обанкротившихся предприятий.

Однако особый восторг, как отмечает корреспондент «Газеты.Ru», у собравшихся вызвало предложение Жириновского сажать писателей, чтобы тем самым вырастить великие литературные таланты. По мнению Жириновского, именно так выделился Федор Достоевский. «Историю искусств и культур вырабатывает либо тюрьма, либо сексуальные меньшинства. Мы и то, и то не используем сегодня!» - пожаловался лидер ЛДПР.

На совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по культуре и искусству 24 декабря было объявлено об утверждении «Основ государственной культурной политики». Утвержденный документ, как сказали участники совета, должен стать основой для стратегии государственной политики в области культуры. При этом одновременно с принятием «Основ...» в Министерстве культуры и комитете Госдумы по культуре разрабатываются новые версии базового закона «О культуре». Но какое отражение найдут утвержденные «Основы культурной политики» в законе, пока непонятно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин призвал избегать идеологизации истории, защитил слово «гений» и связал уровень культуры с частотой использования латиницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.